Рус Бел Eng

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Заводскому району г. Минска в связи с возникающими вопросами о необходимости маркировки обуви и товаров легкой промышленности средствами идентификации, ранее приобретенных для собственных нужд, в случае реализации таких товаров, бывших в употреблении, сотрудникам организации, с учетом разъяснения Министерства по налогам и сборам сообщает.

В соответствии со статьей 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

Согласно статье 1 Закона Республики Беларусь от 8 января 2014 г. № 128-З «О государственном регулировании торговли общественного питания» (далее – Закон) субъект торговли – это юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, осуществляющие торговлю, торговля – это предпринимательская деятельность, направленная на приобретение и продажу товаров с оказанием или без оказания услуг, связанных с продажей товаров, а также на продажу товаров собственного производства их производителями для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

В случае, если обувь и товары легкой промышленности были приобретены организацией ранее не с целью продажи, а для собственных нужд, то, руководствуясь Законом, можно сделать вывод о том, что в рассматриваемом случае реализация ранее приобретенных и использованных для собственных нужд организации товаров не является торговлей, как видом предпринимательской деятельности.

Учитывая изложенное, если организацией обувь или товары легкой промышленности были приобретены не для торговли, а для собственных нужд, то в случае их реализации сотрудникам организации маркировка таких товаров не требуется.