Рус Бел Eng

С 1 января 2023 г. в пункте 4 статьи 216 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – Налоговый кодекс) закреплено право налоговых агентов производить удержание подоходного налога с доходов в виде оплаты труда (денежного довольствия) за первую половину месяца, стимулирующих выплат, производимых по результатам работы за предыдущие отчетные периоды, а также оплаты расходов на служебные командировки, сверх установленных законодательством размеров, при фактической выплате этих доходов. В таком случае налоговые агенты обязаны перечислять в бюджет удержанные суммы налога в общеустановленные законодательством сроки.

Если налоговые агенты не удерживают подоходный налог с вышеуказанных доходов при их фактической выплате, то подоходный налог с этих доходов удерживается и перечисляется налоговыми агентами в бюджет с доходов физических лиц по итогам за месяц.

Налоговые агенты, удерживающие подоходный налог при фактической выплате вышеуказанных доходов, отражают в налоговой декларации (расчете) налогового агента по подоходному налогу с физических лиц (далее — налоговая декларация) такие суммы подоходного налога в месяце, на который приходится срок их перечисления в бюджет.

С 1 января 2023 г. в статье 216-1 Налогового кодекса закреплено право налоговых агентов не представлять в налоговый орган по месту постановки на учет налоговую декларацию за отчетный квартал, если в течение этого отчетного квартала налоговый агент не выплачивал физическим лицам доходы, являющиеся объектом налогообложения подоходным налогом.

Также не требуется представление налоговой декларации за истекший отчетный период бюджетными, общественными и религиозными организациями (объединениями), республиканскими государственно-общественными объединениями, иными некоммерческими организациями за I, II и III кварталы налогового периода при отсутствии в течение этих кварталов сумм подоходного налога, подлежащих перечислению в бюджет. За IV квартал налогового периода такие налоговые агенты обязаны представить налоговую декларацию независимо от наличия вышеуказанных обстоятельств.