Рус Бел Eng

С 29 января 2023 года вступило в силу постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Национального статистического комитета Республики Беларусь от 28 ноября 2022 года № 35/54/75/133 «О книге учета доходов и расходов организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения» (далее – постановление № 35/54/75/133).

Утвержденная постановлением № 35/54/75/133 форма книги учета доходов и расходов включает следующие разделы:

раздел I, предназначенный для ведения учета валовой выручки;

раздел II, обеспечивающий учет, необходимый для администрирования подоходного налога с физических лиц;

раздел III, предназначенный для ведения учета в целях исчисления обязательных страховых взносов и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – отчисления в ФСЗН);

раздел IV по учету капитальных строений для целей исчисления налога на недвижимость;

раздел V, предназначенный для учета, обеспечивающего возможность расчета «ввозного» налога на добавленную стоимость (далее – НДС) и НДС при покупках у нерезидентов;

раздел VI для учета численности работников.

Разделы I и VI книги учета доходов и расходов являются обязательными для ведения, независимо от того, ведет плательщик УСН бухгалтерский учет или нет.

Книга учета доходов и расходов ведется на бумажных носителях и (или) в электронном виде. Ведение книги учета доходов и расходов в электронном виде организации вправе осуществлять в личном кабинете плательщика (за исключением раздела III по учету отчислений в ФСЗН, который должен вестись на бумажном носителе или в электронном виде у организации).

Для обеспечения единообразия ведения учета организации, применяющие УСН, вправе отразить в книге учета доходов и расходов по форме, утвержденной постановлением № 35/54/75/133, сведения за период начиная с 1 января 2023 года.