Рус Бел Eng

Согласно части первой подпункта 2.1.5 пункта 2 статьи 324 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) не вправе применять налог при упрощенной системе налогообложения (далее - УСН) организации, сдающие в аренду (передающие в финансовую аренду (лизинг)), предоставляющие в иное возмездное пользование капитальные строения (здания, сооружения), их части, не находящиеся у них на праве собственности (общей собственности), хозяйственного ведения, оперативного управления.

С 2024 г. подпункт 2.1.5 пункта 2 статьи 324 НК дополнен частью четвертой, согласно которой вышеуказанное ограничение на применение УСН не распространяется на организации, осуществляющие в капитальных строениях (зданиях, сооружениях), их частях, не находящихся у них на праве собственности (общей собственности), хозяйственного ведения, оперативного управления (далее - капитальные строения, их части), деятельность относящуюся к группе 552 "Предоставление жилья на выходные дни и прочие периоды краткосрочного проживания" ОКРБ 005-2011 в период действия сертификата соответствия Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь, выданного этим организациям на оказание услуг гостиниц в таких капитальных строениях (зданиях, сооружениях), их частях (далее - сертификат).

Следовательно, организации, осуществляющие деятельность хостелов (молодежных гостиниц), классифицируемую в группе 552 "Предоставление жилья на выходные дни и прочие периоды краткосрочного проживания" ОКРБ 005-2011, в капитальных строениях, их частях, не относящихся к жилищному фонду, вправе применять УСН в порядке и на условиях, определенных главой 32 НК, в период действия сертификата.

Вышеуказанные организации, осуществляющие деятельности хостелов (молодежных гостиниц), вправе перейти на УСН с 1 января 2024 года при одновременном соблюдении ими следующих условий:

наличие сертификата, начало срока действия которого приходится на период не позднее 31 марта 2024 года;

в капитальных строениях, их частях не осуществляется деятельность, предусматривающая предоставление их в возмездное пользование и не являющаяся оказанием услуг гостиниц, в отношении которых получен сертификат;

валовая выручка организации за первые девять месяцев 2023 года и численность ее работников в среднем за этот период не превышают соответственно 1612 500 бел. руб. и 50 человек;

уведомление о переходе на УСН по установленной форме представлено в налоговый орган по месту постановки на учет не позднее 1 апреля 2024 года.