Рус Бел Eng

При проведении инспекцией МНС по Заводскому району г. Минска камеральной проверки ООО «М» установлено неправомерное отражение в налоговой декларации (расчете) по налогу на добавленную стоимость (далее – декларация по НДС) превышения сумм налоговых вычетов над суммой НДС, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Положением об учетной политике организации на 2021 год было определено, что  налоговые вычеты по НДС прошлого налогового периода при распределении налоговых вычетов методом удельного веса в распределении не участвуют. Вместе с тем, при распределении в 2021 году налоговых вычетов между оборотами, облагаемыми по ставке 0% и ставке 20%,  организацией в том числе были учтены суммы НДС, не принятые к вычету в 2020 году. Соответственно, плательщиком были завышены суммы НДС, в отношении которых нормами НК предоставляется право полного вычета, и таким образом заявление их к возврату из бюджета является необоснованным.

Сумма предотвращенного необоснованного возврата превышения сумм налоговых вычетов над суммой НДС, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав составила 223 116, 08 белорусских рублей.