Рус Бел Eng

Прокуратурой Заводского района г.Минска при осуществлении надзора за законностью судебных постановлений по гражданским делам изучены материалы гражданского дела по иску З. к ГУ «Т» о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

Изучение материалов гражданского дела показало, что решением суда Заводского района г.Минска от 10.01.2020 З. в иске о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула отказано, требования о возмещении морального вреда удовлетворены в размере 100 рублей.

Не согласившись с постановленным решением, прокурором Заводского района г.Минска 21.01.2020 принесен апелляционный протест.

В апелляционном протесте прокурором поставлен вопрос об отмене незаконного решения, поскольку судом неправильно применены нормы материального и процессуального права.  

Определением судебной коллегии по гражданским делам Минского городского суда от 30.03.2020 апелляционный протест удовлетворен, решение суда Заводского района г.Минска от 10.01.2020 отменено, З. восстановлена на работе в ГУ «Т» в должности специалиста по социальной работе, в ее пользу взыскан средний заработок за время вынужденного прогула в размере 2 621,50 рублей, компенсация морального вреда в размере 100 рублей. 

Таким образом, в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде незаконно уволенный работник восстановлен на прежнем рабочем месте с прежними существенными условиями труда, в его пользу взысканы все причитающиеся выплаты.