Рус Бел Eng

Общественная опасность уклонения от уплаты сумм налогов и сборов, то есть умышленное невыполнение конституционной обязанности каждого гражданина платить законно установленные налоги и сборы заключается в непоступлении денежных средств в бюджет Республики Беларусь.

Прокуратура Заводского района г.Минска обратилась в суд Центрального района г.Минска с исковым заявлением о возмещении материального ущерба, причиненного экономическим преступлением, на общую сумму 397 691, 43 рублей.

Основанием для обращения с исковым заявлением послужили результаты рассмотрения судом Заводского района г.Минска уголовного дела по обвинению Иванова и Кузьмина (фамилии изменены).

Установлено, что в период с марта 2009 по январь 2015г., Иванов и Кузьмин, находясь на территории г.Минска, умышленно, действуя из корыстных побуждений, поместили в бухгалтерский учет ЧТПУП «Ц» заведомо подложные документы о сделках, якобы заключенных между ЧТПУП «Ц» и иными субъектами хозяйствования, умышленно занизив тем самым налоговую базу ЧТПУП «Ц» за 2009-2014 гг., внесли в налоговые декларации ЧТПУП «Ц» за указанный период заведомо ложные сведения и предоставили их для учета в Инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Заводскому району г.Минска, в результате чего уклонились от уплаты сумм налогов и сборов, что повлекло причинение ущерба в особо крупном размере.

Приговором суда Заводского района г.Минска от 14.12.2017 Иванов и Кузьмин признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 16, ч. 2 ст. 243 УК.

Решением суда Центрального района г.Минска от 17.03.2020 исковые требования прокурора Заводского района г.Минска удовлетворены, с Иванова и Кузьмина взыскана в доход государства сумма в размере 397 691,43 рублей.