Рус Бел Eng

Деньги можно приобрести разными способами, но самый лучший – это их заработать.

По общему правилу, предусмотренному ч.1 ст.21 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), трудовой договор может заключаться с лицом, достигшим 16 лет.

В настоящее время в ТК внесены изменения, позволяющие заключить трудовой договор с лицом, достигшим 14 лет, для выполнения легкой работы или занятия профессиональным спортом, которые не являются вредными для его здоровья и развития и не препятствуют получению общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования.

В данном случае обязательным условием является наличие письменного согласия одного из родителей (усыновителей (удочерителей), попечителей) (ч.2 ст.272 ТК).

Все лица моложе 18 лет принимаются на работу лишь после предварительного медицинского осмотра (ч.1 ст.275 ТК). Медицинские осмотры проводятся в целях обеспечения безопасности труда, охраны здоровья работников и предупреждения профессиональных заболеваний.

При приеме на работу несовершеннолетний должен предъявить следующие документы, необходимые для заключения трудового договора (контракта) (ст.26 ТК):

- документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца);

- документы воинского учета (удостоверение призывника) - если несовершеннолетний является призывником;

- трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу;

- документ об образовании или документ об обучении, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы;

- направление на работу в счет брони для отдельных категорий работников;

- индивидуальную программу реабилитации инвалида (для инвалидов);

- страховое свидетельство (если несовершеннолетний ранее уже работал);

- медицинскую справку о состоянии здоровья и другие документы.

Если данное место работы будет являться первым для несовершеннолетнего, то после его приема наниматель будет обязан оформить на него трудовую книжку и страховое свидетельство государственного страхования.

Несовершеннолетним не может устанавливаться предварительное испытание (п.1 ч.5 ст.28 ТК). Кроме того, им запрещена работа по совместительству (ч.2 ст.348 ТК). Также работников моложе 18 лет запрещается привлекать:

1) к ночным работам (п.3 ч.4 ст.117, ст.276 ТК).

2) сверхурочным работам (п.3 ч.2 ст.120, ст.276 ТК).

3) работам в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими (ч.1 ст.147, ст.276 ТК);

4) работам в выходные дни (ст. 276 ТК).

Для работников моложе 18 лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени в соответствии с ч.ч.1,2 ст.114 и п.п.1,2 ч. ст.115 ТК.

Продолжительность работы Несовершеннолетний, возраст (лет)
учащийся, получающий общее среднее, профессионально-техническое образование, специальное образование на уровне общего среднего образования, работающий в течение учебного года в свободное от учебы время не относится к указанной категории лиц
от 14 до 16 лет от 16 до 18 лет от 14 до 16 лет от 16 до 18 лет
Еженедельно не более 11,5 часа не более 17,5 часа не более 23 часов не более 35 часов
Ежедневно не более 2 часов 18 минут не более 3 часов 30 минут не более 4 часов 36 минут не более 7 часов

Согласно действующему законодательству продолжительность основного отпуска работника моложе 18 лет составляет 30 календарных дней.

Расторжение трудового договора с несовершеннолетним работником производится с соблюдением общего порядка и с учетом гарантий, установленных законодательством. Вместе с тем, ст.282 ТК предусмотрены дополнительные гарантии работникам моложе восемнадцати лет при расторжении трудового договора по инициативе нанимателя.