Рус Бел Eng

Прокуратурой Заводского района г.Минска в порядке осуществления надзора за соблюдением законодательства при исполнении исполнительных документов изучено исполнительное производство, находящееся на исполнении в ОПИ Заводского района г.Минска, о взыскании с М. в пользу инспекции МНС по Фрунзенскому району г.Минска № 2 суммы штрафа в размере 1 540 рублей.

В ходе проверки установлено, что на основании ст.55 Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве» постановлением судебного исполнителя ОПИ Заводского района г.Минска от 04.04.2019 вышеназванное исполнительное производство окончено в связи с направлением исполнительного документа по месту работы должника в ООО «О». 

Согласно п.283 Инструкции по исполнительному производству, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 07.04.2017 № 67, постановление об окончании исполнительного производства выносится после получения судебным наполнителем от нанимателя обратного уведомления о принятии исполнительного документа к исполнению, а также при наличии иных документов, подтверждающих принятие исполнительного документа к исполнению.

Вместе с тем, сведения от нанимателя о принятии исполнительного документа к исполнению в материалах исполнительного производства отсутствовали.

Кроме того, согласно сведениям электронной базы данных ФСЗН М. уволен из ООО «О» 17.05.2019.

Таким образом, судебным исполнителем ОПИ Заводского района г.Минска в нарушение п.283 Инструкции окончено исполнительное производство, а также не приняты все необходимые меры по выполнению исполнительного документа о взыскании суммы штрафа в размере 1 540 рублей.

В связи с незаконным окончанием судебным исполнителем исполнительного производства о взыскании в доход государства суммы штрафа прокурором Заводского района г.Минска 04.05.2020 принесен протест на постановление судебного исполнителя ОПИ Заводского района г.Минска от 04.04.2019 об окончании исполнительного производства.

Постановлением главного судебного исполнителя ОПИ Заводского района г.Минска от 15.05.2020 протест прокурора Заводского района г.Минска удовлетворен, постановление судебного исполнителя ОПИ Заводского района г.Минска от 04.04.2019 об окончании исполнительного производства - отменено. Судебному исполнителю указано на необходимость исполнению исполнительного производства штрафа в размере 1 540 рублей.