Рус Бел Eng

В настоящее время большую часть своего свободного времени подростки проводят в глобальной компьютерной сети Интернет, а именно общаются в различных социальных сетях («ВКонтакте», «Facebook», «Instagram»).

В связи с этим всем субъектам профилактики следует использовать новые виды подачи информации, направленной на снижение преступлений среди несовершеннолетних, а также повышение их правовой грамотности, в том числе с использованием ресурсов глобальной компьютерной сети Интернет.

Так, старший помощник прокурора Заводского района г.Минска Барановская Д.И. в апреле 2020 г. записала видеообращение к несовершеннолетним, в котором напомнила о необходимости ведения ими правопослушного образа жизни и соблюдения законов.

Указанное видеообращение размещено в социальной сети «Instagram» 22 учреждений образования, расположенных на территории Заводского района г.Минска. В настоящее время оно набрало более 2 000 просмотров.

В связи с началом летних каникул старший помощник прокурора Заводского района г.Минска Барановская Д.И. вновь записала видеобращение, в котором разъяснила несовершеннолетним требования административного и уголовного законодательства, соблюдая которые они проведут летние каникулы без происшествий.

Данный видеоролик размещен на Интернет-сайте управления по образованию администрации Заводского района г.Минска. Кроме того, ссылки на него опубликованы в социальной сети «Instagram» учреждений общего среднего образования Заводского района г.Минска.