Рус Бел Eng

Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения является наиболее опасным преступлением из всех преступлений против здоровья человека.

Объектом данного преступления является здоровье и жизнь человека.

Объективную сторону рассматриваемого преступления образуют действие или бездействие, причиняющее вред здоровью другого человека, последствие в виде тяжкого телесного повреждения и причинная связь между ними.

Для наступления ответственности за причинение тяжкого телесного повреждения достаточно наличия любого из признаков телесного повреждения, перечисленных в ч.1 ст.147 УК.

В ч.2-3 ст.147 УК предусмотрены квалифицирующие признаки умышленного причинения тяжкого телесного повреждения.

В судебной практике нередко встречаются случаи причинения тяжких телесных повреждений в процессе конфликта, возникшего «на пустом месте». Необдуманные поступки в виде применения толчков, нанесения ударов как руками, так и ногами в различные части тела человека могут привести к весьма серьезным последствиям с обеих сторон.

Так, обвиняемые Бурш С.Е. и Курсевич М.А. вечернее время находились в магазине, где у них возник словесный конфликт с ранее незнакомым потерпевшим Дыновским М.В., который в последующем продолжился и на улице. В процессе конфликта оба обвиняемых нанесли Дыновскому М.В. не менее трех ударов руками и ногами по голове потерпевшего. Несмотря на незначительное количество нанесенных ударов у потерпевшего выявлены обширные травмы головы, повлекшие за собой возникновение у Давиновского М.В. психического расстройства (заболевания) в виде посткоммоционного синдрома, которые относятся к категории тяжких телесных повреждений по признаку опасности для жизни, повлекшее за собой психическое расстройство (заболевание).

Хотелось бы отметить, что последствием указанного телесного повреждения стало также оформление потерпевшему инвалидности 1 группы.

Обвиняемые в судебном заседании вину не признали, в содеянном не раскаялись.

Приговором суда Заводского района г.Минска Бурш С.Е. и Курсевич М.А. признаны виновными в умышленном причинении тяжких телесных повреждений, то есть повреждений опасных для жизни, повлекших за собой психическое расстройство (заболевание), совершенном группой лиц, и на основании п.9 ч.2 ст.147 УК Буршу С.Е. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима, Курсевичу М.А. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.