Рус Бел Eng

Согласно протоколу заседания Комиссии по делам несовершеннолетних при Совете Министров Республики от 07.05.2013 №33/7пр инспекциями по делам несовершеннолетних (далее – ИДН) ежегодно в период с 1 мая по 1 октября проводятся мероприятия по реализации республиканской межведомственной программы «Забота». В рамках названной программы на постоянном контроле находится занятость детей в летний период, в том числе путем организации для них различных мероприятий. Активное участие в реализации мероприятий принимают и представители органов прокуратуры.

Так, старшим помощником прокурора Заводского района г.Минска Барановской Д.И. совместно с начальником ИДН Заводского РУВД г.Минска Палачанской Л.А. 05.06.2020 организована и проведена встреча с несовершеннолетними, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа. Данная встреча проходила на свежем воздухе на территории Заводского РУВД г.Минска.

Основной темой беседы с несовершеннолетними стала профилактика и предупреждение преступлений, совершаемых подростками в сфере высоких технологий. Также несовершеннолетним были напомнены основные правила поведения в глобальной компьютерной сети Интернет.

Кроме того, несовершеннолетним повторно разъяснена ответственность, которая наступает за совершение таких административных правонарушений как мелкое хищение, мелкое хулиганство, а также распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте в состоянии опьянения.

После проведенной беседы несовершеннолетние получили ответы на все интересующие их вопросы.