Рус Бел Eng

С каждым годом на дорогах страны увеличивается количество автомобилей, а также водителей, управляющих ими. Однако, к сожалению, неправильные действия водителей, не соответствующие правилам дорожного движения, недостаточно внимательное отношение водителя к оценке дорожной ситуации могут привести и приводят к тяжким и зачастую необратимым последствиям.

Уголовным законом предусмотрена ответственность за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, которая закреплена в ст.317 УК.

Судом Заводского района г.Минска в 2019 году рассмотрено 11 уголовных дел в отношении лиц, совершивших преступления, предусмотренные ст.317 УК, часть 2 которой предусматривает ответственность за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения, а часть 3 за совершение аналогичных действий, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы.

Так, Г. управляя автомобилем «BMW 525» 29.05.2019, двигаясь по крайней левой полосе ул.Селицкого в г.Минск, в направлении ул.Бачило, вблизи дома 105, нарушая требования правил дорожного движения, проявил невнимательность и неосторожность к складывающейся дорожной обстановке, с целью опережения двигавшегося в попутном направлении маршрутного автобуса МАЗ 103 выехал в правую полосу движения, где применил неправильные приемы по управлению и допустил столкновение с припаркованными справа у обочины автомобилями «Ивеко», «Фольксваген Бора» и «Фольксваген Транспортер».

В результате дорожно-транспортного происшествия двое пассажиров автомобиля «BMW 525» получили телесные повреждения, от которых скончались на месте происшествия.

Приговором суда от 31.10.2019 Г. признан виновным в нарушении правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшим по неосторожности смерть двух лиц, и на основании ч.3 ст.317 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств, на срок 5 лет.

Необходимо отметить, что при управлении транспортным средством не следует идти на неоправданный риск и совершать необдуманные действия на дороге, которые могут стоить жизни водителю и окружающим. Следует помнить о необходимости неукоснительного соблюдения правил дорожного движения.