Рус Бел Eng

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения наркотик - это химический агент, вызывающий ступор, кому или нечувствительность к боли.

Исторические свидетельства об изготовлении и употреблении наркотических средств насчитывают более семи тысяч лет. Первоначально наркотические средства использовались как лечебные препараты и для совершения религиозных обрядов. При этом их потрубление населением находилось под запретом.

При регулярном применении наркотиков они вызывают привыкание, которое проявляется в снижении эффекта наркотика, что вынуждает наркомана принимать все большие дозы для достижения эффекта. Некоторые наркотики вызывают также зависимость, которая проявляется «абстинентным синдромом» (на сленге – «ломка») либо психологической тягой к повторному употреблению наркотика. Во время интоксикации могут быть ненормально расширены или сужены зрачки, которые не изменяются при смене освещения; изменен тембр голоса. При значительном употреблении может появиться дефицит массы тела. Наркозависимые лица психологически неустойчивы, а их поведение зачастую граничит с противоправным. Среди употребляющих инъекционные наркотики значительно выше риск заражения ВИЧ и гепатитом.

Уголовным Кодексом Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность за незаконные действия с наркотиками, повлекшие по неосторожности смерть человека в результате потребления им наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ч. 5 ст. 328 УК), в виде лишения свободы на срок от двенадцати до двадцати пяти лет.

За прошедший год Заводским (г.Минска) районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь возбуждено 14 уголовных дел по ч. 5 ст. 328 УК по фактам смерти лиц в результате потребления ими наркотических средств или психотропных веществ.

По каждому такому факту смерти прокуратурой Заводского района г.Минска созданы рабочие группы с целью проверки результативности и скоординированности деятельности субъектов профилактики по предупреждению указанных преступлений.

В ходе изучения личностей умерших установлено, что в большинстве случаях они систематически употребляли наркотики, в связи с чем состояли на учетах в УЗ «Городской клинический наркологический диспансер», ранее были судимы, в том числе за незаконных оборот наркотических средств, неоднократно привлекались к административной ответственности, не работали.

Несмотря на проводимые с ними различные профилактические мероприятия, направленные на расширение жизненной компетентности и выработку защитных барьеров к наркотическим средствам, умершие лица продолжали употреблять запрещенные вещества, что в конце концов привело к их смерти.

Как говорил американский врач и писатель Спенсер Джонсон – не желая меняться, ты угасаешь.