Рус Бел Eng

В соответствии со ст.124 Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве» постановления, действия (бездействие) судебного исполнителя,  связанные с непосредственным исполнением исполнительных документов, могут быть обжалованы (опротестованы) сторонами исполнительного производства, а также иными лицами, чьи права и законные интересы нарушены при исполнении исполнительного документа, прокурором в порядке подчиненности соответственно руководителю органа принудительного исполнения, вышестоящему руководителю органа принудительного исполнения, а в случае несогласия с их решением - в суд.

В прокуратуру Заводского района г.Минска поступило обращение гражданки Н., в котором она указывала, что решением суда Заводского района г.Минска с ее бывшего супруга К. взысканы алименты в ее пользу на содержание их несовершеннолетнего ребенка. На основании данного решения суда судебным исполнителем отдела принудительного исполнения Заводского района г.Минска возбуждено исполнительное производство. Вместе с тем, алименты с должника не взыскиваются, судебным исполнителем отдела принудительного исполнения Заводского района г.Минска не предпринимаются меры к принудительному взысканию с должника алиментов.

По обращению Н. прокуратурой Заводского района г.Минска проведена проверка, в ходе которой изучены материалы исполнительное производства о взыскнии алиментов с К. в пользу Н.

Установлено, что судебным исполнителем не приняты все предусмотренные законодательством об исполнительном производстве меры к взысканию с К. алиментов. Так, не получены сведения из государственных органов и иных организаций о должнике и его имуществе, не осуществлен выход по месту жительства должника для проверки его имущественного положения. Кроме того, судебным исполнителем направлен исполнительный лист по месту работы должника, однако контроль за правильностью и своевременностью удержаний из заработной платы должника не осуществлялся.

Кроме того, несмотря на то, что у должника имелась задолженность по уплате алиментов в размере 3 тыс. рублей, судебным исполнителем не направлено в правоохранительные органы представление о рассмотрении вопроса о привлечении должника к уголовной ответственности в соответствии со ст.174 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Таким образом, прокуратурой установлено, что судебным исполнителем приняты не все предусмотренные законодательством меры к исполнению исполнительного документа о взыскании алиментов. 

По результатам проведенной проверки прокуратурой Заводского района г.Минска принесен протест на бездействие судебного исполнителя, который удовлетворен постановлением начальника отдела принудительного исполнения Заводского района г.Минска. Судебному исполнителю отдела принудительного исполнения Заводского района г.Минска поручено принять все предусмотренные законодательством меры  по исполнению исполнительного документа.