Рус Бел Eng

Прокурором Заводского района г.Минска Кулаковским А.Н. на базе военного комиссариата Заводского района г.Минска проведены профилактические беседы с призывниками.

В ходе названной встречи прокурор указал на недопустимость уклонения от мероприятий по призыву на воинскую службу, разъяснил последствия привлечения к уголовной и административной ответственности за совершение правонарушений в данной сфере.

Кроме того, до молодых людей доведена информация об опасности совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков на примере реальных уголовных дел.

Особое внимание прокурор обратил на недопустимость участия в незаконных массовых мероприятиях, путем приведения примеров о привлечении к уголовной ответственности лидеров и участников протестного движения.

Ежегодно с наступлением весны обостряется проблема травматизма людей по вине водителей двухколесных механических транспортных средств. К мотоциклу приемлемо выражение «два колеса – двойная опасность», которой подвержены и водитель, и пассажир. Участники дорожного движения, передвигающиеся на двухколесном транспорте, практически не защищены, что во много раз увеличивает тяжесть последствий при дорожно-транспортных происшествиях, в особенности, когда они не используют мотошлем.

Сотрудники ОГАИ Заводского РУВД г. Минска проводят профилактические мероприятия по предупреждению дорожных трагедий с участием мототранспорта. Инспекторами ГАИ отрабатываются места проведения развлекательных мероприятий и отдыха, особенно в вечернее и ночное время. Рейдовые группы дорожной милиции ориентированы на пресечение нарушений ПДД водителями двухколесных транспортных средств, выявление конструктивно измененной, незарегистрированной в установленном порядке мототехники. Особое внимание во время рейдов уделяется проведению разъяснительной работы о порядке постановки мототранспорта на учет, необходимости прохождения технического осмотра и обязательного страхования гражданской ответственности, правилах безопасного поведения на дороге и ответственности за нарушения ПДД.