Рус Бел Eng

С 2019 года на территории Заводского района г.Минска наметилась негативная тенденция к росту пожаров и гибели людей от них, которая сохраняется и в 2021 году.

В 2019 году в результате пожаров на территории Заводского района г.Минска погибло 4 человека, в 2020 году погибло 9 человек, за истекший период 2021 года в результате пожаров погибло уже 4 жителя Заводского района г.Минска.

Основной причиной возникновения пожаров, являлось неосторожное обращение погибшими с огнем при курении.

Из 17 погибших в период с 2019 года по настоящее время, 13 находились в состоянии алкогольного опьянения.

Автономный пожарный извещатель в помещениях имелся только в двух случаях пожаров, в результате которых погибли люди.

Складывающаяся негативная тенденция гибели людей в результате пожаров на территории Заводского района г.Минска требует принятия незамедлительных мер по активизации работы всех субьектов профилактики по предупреждению указанных фактов.

С целью выработки новых методов и подходов к профилактике, пожаров и гибели людей, в прокуратуре Заводского района г.Минска 30.04.2021 проведено межведомственное совещание по вопросам эффективности работы субъектов профилактики Заводского района г.Минска, направленной на предупреждение пожаров и гибели людей от них.

В работе совещания приняли участие руководители и представители администрации Заводского района г.Минска, Заводского районного отдела по чрезвычайным ситуациям учреждения «Минское городское управление МЧС Республики Беларусь», УВД администрации Заводского района г.Минска, Заводского отдела (г.Минска) Департамента охраны МВД Республики Беларусь, УЗ «21-я центральная районная поликлиника Заводского района г.Минска»,
ГУ «Территориальный центр социальной защиты населения Заводского района г.Минска», жилищно-эксплуатационных участков Заводского района г.Минска.

По результатам совместного обсуждения проблемных вопросов, касающихся гибели граждан от внешних причин, межведомственным совещанием выработан комплекс мер, направленных на снижение количества пожаров и фактов гибели людей в их результате.