Рус Бел Eng

Дорожно-транспортное происшествие произошло 10 октября 2016 г. на пересечении ул.Голодеда с пр-дом Ташкенским в г.Минске, в результате которого 19-летний минчанин, водитель «ВАЗ-2106», выехал на перекресток и при осуществлении маневра, поворота налево, проявил невнимательность и неосмотрительность к окружающей обстановке и ее изменениям, при выборе скорости не учел дорожные (влажная проезжая часть) и погодные (наличие дождя) условия, допустил наезд автомобиля на бордюрный камень и в состоянии заноса выехал на тротуар, где совершил наезд на находившегося там в сопровождении матери 4-хлетнего ребенка, который от полученных в результате дорожно-транспортного происшествия телесных повреждений скончался на месте.

Водитель допустил эксплуатацию источника повышенной опасности в неисправном состоянии, что подтверждено заключением автотехнической экспертизы, проведенной в рамках предварительного расследования.

В судебном заседании установлено, что минчанин получил водительское удостоверение категории «В» только в августе 2016 г. Автомобиль «ВАЗ-2106» приобрел за несколько дней до аварии, не прошел его государственный технический осмотр, что позволило бы своевременно выявить имеющуюся неисправность. Государственным обвинителем обращено внимание на то, что водитель неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений против безопасности движения и эксплуатации транспорта, в том числе за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством.

Потерпевшими по делу признаны родители мальчика, которые просили суд о строгом наказании для обвиняемого и отказались от взыскания материальной компенсации морального вреда в связи с невозможностью оценить в денежном выражении потерю своего единственного ребенка.

Государственный обвинитель в прениях отметил, что обстоятельств, смягчающих (как, например, чистосердечное раскаяние в содеянном) или отягчающих ответственность обвиняемого, не имеется и просил суд признать водителя виновным в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшем по неосторожности смерть человека, и на основании ч.2 ст.317 УК назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 лет. Суд Заводского района г.Минска согласился с позицией государственного обвинителя, назначив обвиняемому, согласно приговору от 13.01.2017, такое же наказание.