Рус Бел Eng

В соответствии со ст.5 Закона Республики Беларусь от 04.01.2014 №122-З «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» органы прокуратуры являются одним из субъектов профилактики правонарушений.

Одним из профилактических мероприятий по предупреждению правонарушений и преступлений является проведение выездных судебных заседаний по уголовным делам.

В 2016 году в выездных судебных заседаниях судом Заводского района г.Минска рассмотрено 68 уголовных дел (в 2015 году – 46). При рассмотрении всех уголовных дел указанной категории принимали участие государственные обвинители.

Чаще всего проводились выездные судебные заседания по уголовным делам о хищениях имущества – 12 и об уклонении от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей – 11. Данные уголовные дела рассмотрены в Заводском РУВД г.Минска (7 и 8 соответственно), в УО «Минский торговый колледж» Белкоопсоюза (3 и 3 соответственно), в исправительном учреждении открытого типа №55 УДИН МВД Республики Беларусь по г.Минску и Минской области и в Заводском районном военном комиссариате г.Минска – 2 (хищение имущества).

Кроме того, проведены выездные судебные заседания в ОАО «Минскдрев» и в ОГАИ УВД администрации Заводского района г.Минска.

При рассмотрении уголовных дел по факту управления транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, присутствовали лица, привлекавшиеся в течение года к административной ответственности за аналогичные правонарушения, а также имеющие судимость за преступление, предусмотренное ст.317-1 УК; по факту уклонения от отбывания различных видов уголовного наказания – лица, отбывающие наказания в виде ограничения свободы, а также лица, состоящие на учете в УИИ УВД администрации Заводского г.Минска. При рассмотрении уголовных дел в УО «Минский торговый колледж» Белкоопсоюза присутствовали учащиеся данного учреждения образования. При рассмотрении уголовного дела в Заводском районном военном комиссариате г.Минска присутствовали лица, уклоняющиеся от призыва на воинскую службу.

Таким образом, прокуратура Заводского района г.Минска совместно с иными государственными органами проводит активную работу по оказанию корректирующего воздействия на граждан Республики Беларусь в целях недопущения совершения ими правонарушений и преступлений.