Рус Бел Eng

Конституция Республики Беларусь, являясь основным Законом Республики Беларусь, провозглашает право граждан Республики Беларусь на жилище, которое обеспечивается развитием государственного и частного жилищного фонда, содействием гражданам в приобретении жилья. Согласно положениям основного Закона нашего государства никто не может быть произвольно лишен жилья.

В тоже время Жилищный кодекс Республики Беларусь (далее – ЖК) устанавливает ряд оснований, предусматривающих выселение граждан из занимаемых ими жилых помещений, в том числе, без предоставления другого жилья.

Особого внимания требует выселение из жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии без предоставления иного жилого помещения.

Статья 93 ЖК устанавливает две категории работников, которых вправе выселить из общежития без предоставления иного жилого помещения. В первом случае подлежат выселению работники со всеми гражданами, проживающими совместно с ними без предоставления другого жилого помещения в случае прекращения трудовых (служебных) отношений с организацией, предоставившей жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии. По данной категории дел требование о выселении может быть заявлено в течение трех лет с момента прекращения трудовых отношений с организацией, предоставившей жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии.

По другому основанию работники подлежат выселению после прекращения трудовых (служебных) отношений (независимо от оснований увольнения) с организацией, ходатайствовавшей о предоставлении жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии, либо по истечении срока действия договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии, независимо от продолжения трудовых отношений с организацией, ходатайствовавшей о предоставлении общежития. На требования о выселении таких граждан сроки исковой давности не распространяются.

В силу статьи 93 ЖК подлежат выселению наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи, имеющие в данном населенном пункте в собственности и (или) во владении и пользовании по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда жилые помещения общей площадью пятнадцать квадратных метров и более (в городе Минске - десять квадратных метров и более) на одного человека, соответствующие установленным для проживания санитарным и техническим требованиям; являющиеся членами организации застройщиков, - по истечении трех месяцев после сдачи жилого дома в эксплуатацию; имеющие без уважительных причин шестимесячную задолженность по плате за жилищно-коммунальные услуги и плате за пользование жилым помещением.

Например:Гражданину Ш. на семью из трех человек в 1999 году выделены комнаты в общежитии государственного жилищного фонда, находящегося на балансе организации, с которой гражданин Ш. находился в трудовых отношениях. С гражданином Ш. в 2006 году заключен договор найма жилого помещения в общежитии как с лицом, проработавшим более 10 лет на предприятии.

Семьей гражданина Ш., состоящей из трех человек, в 2015 году построена квартира в г.Минске, дом сдан в эксплуатацию в том же году, однако семья продолжала проживать в общежитии.

Решением суда Заводского района г.Минска указанная семья выселена из общежития без предоставления иного жилого помещения, доводы гражданина Ш. о том, что он не подлежит выселению, так как отработал на предприятии, предоставившем общежитие, более 10 лет, признаны судом несостоятельными, поскольку в данном случае ставился вопрос о выселении в связи с улучшением жилищных условий, а не с прекращением трудовых отношений.

Также подлежат выселению из жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии, которое им было предоставлено в связи с учебой, без предоставления другого жилого помещения граждане, обучавшиеся в учреждениях образования и выбывшие из них по окончании срока обучения или по иным основаниям, кроме учащихся и студентов, которые являются детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Законодатель, установив основания для выселения из общежитий без предоставления другого жилого помещения, предусмотрел в п.4 ст. 221 ЖК ограничения, когда наниматели жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях и члены их семейне могут быть выселены из жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, предоставленных до вступления в силу ЖК без предоставления другого жилого помещения типовых потребительских качеств. Однако не следует забывать, что гарантии, предусмотренные пунктом 4 статьи 221 ЖК, не распространяются на граждан, которым жилые помещения государственного жилищного фонда в общежитии предоставлены по ходатайству других организаций.

Одним из таких гарантий является отсутствие оснований для выселения без предоставления другого жилого помещения типовых потребительских качеств работники, проработавшие в организации, предоставившей им жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии, не менее десяти лет, но не в случае увольнения по дискредитирующим основаниям, в том числе за прогул без уважительных причин.

Например: Гражданин М. принят на работу в 2002 году в организацию, которая в 2010 году заключила с ним договор найма жилого помещения, согласно которому гражданину М. и членам его семьи предоставлена жилая площадь в общежитии.

На основании приказа нанимателя гражданин М. в 2016 году уволен с предприятия за прогул без уважительной причины.

Решением суда Заводского района г.Минска гражданин М. и члены его семьи выселены из общежития без предоставления иного жилого помещения, доводы гражданина М. о том, что он не подлежит выселению, так как отработал на предприятии, предоставившем общежитие, более 10 лет, признаны судом несостоятельными, поскольку трудовой договор с гражданином М. расторгнут за прогул без уважительных причин.

В 2016 году в суде Заводского района г.Минска рассмотрено 106 гражданских дел о выселении, в том числе без предоставления иного жилого помещения - 78 гражданских дел, в 1 квартале 2017 г. - 22 гражданских дела, без предоставления другого жилья – 20.