Рус Бел Eng

Жизнь в обществе накладывает на граждан определенные ограничения, когда непозволительно поступать так, как хочется. Но порой случаются ситуации, когда человек, не думая о последствиях, совершает поступки, которые впоследствии приводят к уголовной ответственности.

Так, прокуратура Заводского района г.Минска, изучив в порядке надзора материал проверки УВД администрации Заводского района г.Минска об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению гражданина Х. по факту хищения принадлежащего ему мобильного телефона «Xiaomi 4x», установила, что гражданка М. после совместного распития алкогольных напитков со своим знакомым, решив воспользоваться тем, что гражданин Х. уснул, похитила его мобильный телефон, который впоследствии она сдала в ломбард за 25 рублей без права выкупа, а полученные денежные средства ею потрачены на спиртные напитки. Своими действиями гражданка М. причинила ущерб владельцу мобильного телефона на сумму 207 рублей 26 копеек, тем самым совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.205 УК Республики Беларусь (тайное похищение имущества).

Прокуратурой Заводского района г.Минска были немедленно приняты меры по восстановлению нарушенных прав и законных интересов гражданина Х.,  23.05.2018 вынесено постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и о возбуждении уголовного дела в отношении гражданки М. по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.205 УК Республики Беларусь.

По данному уголовному делу в настоящее время проводится предварительное расследование.

Гражданка М. получила урок, который она запомнит на всю жизнь, и впредь будет обдуманно принимать решения, а не действовать в угоду своим слабостям.

В истекшем периоде 2018 года прокуратурой Заводского района г.Минска возбуждено четыре уголовных дела по ч.1 ст.149, ст.153,
ч.1 ст.339, ч.1 ст.205 УК Республики Беларусь с одновременной отменой принятых УВД администрации Заводского района г.Минска решений по материалам проверок об отказе в возбуждении уголовных дел и о прекращении проверок.