Рус Бел Eng

В соответствии со ст.57 Конституции Республики Беларусь защита Республики Беларусь является конституционной обязанностью и священным долгом каждого гражданина.

Республике Беларусь предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу.

Согласно ч.1 ст.435 УК Республики Беларусь уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу наказывается штрафом (от 30 до 1000 базовых величин),  или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

Стоит отметить, что санкция ч.2 ст.435 УК, уклонение от мероприятий призыва  на воинскую службу, совершенное путем умышленного причинения себе телесного повреждения, либо симуляции заболевания, либо подлога документов или иного обмана,  предусматривает более строгое наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы на тот же срок.

Субъектом преступления, предусмотренного ст.435 УК может быть только гражданин, подлежащий призыву на воинскую службу и не имеющий оснований для освобождения или отсрочки от призыва на воинскую службу.

Уклонение от мероприятий призыва характеризуется непосредственно  виной гражданина в форме умысла, прямого либо косвенного. Для установления в действиях гражданина умысла в уклонении от мероприятий призыва, требуется подтвердить факт неявки гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия призыва, отсутствия уважительных причин неявки,  факт вручения гражданину повестки.

За истекший период 2014 г. судом Заводского района г.Минска к уголовной ответственности за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу привлечено 4 гражданина.

Так, судом Заводского района г.Минска за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу 07.10.2014 привлечен к уголовной ответственности в виде штрафа в размере 70 базовых величин гражданин Иванов, который будучи обязанным в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь №69 от 19.02.2014 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной военной службы и резервистов, призыве граждан на срочную военную службу, службу в резерве в феврале-мае 2014 года» являться на мероприятия призыва, неоднократно, будучи надлежащим образом уведомленный о необходимости явки в военный комиссариат для прохождения мероприятий призыва в виде медицинского освидетельствования без уважительных причин не являлся в военный комиссариат, злостно уклонялся от мероприятий призыва на воинскую службу.

Стоит отметить, что лица, имеющие судимость, не подлежат призыву до погашения судимости. После погашения судимости, через год после уплаты штрафа они снова будут вызваны в военкомат для прохождения медицинского освидетельствования и направления для прохождения военной службы, а привлечение к уголовной ответственности влечет за собой определенные проблемы с трудоустройством, выездом за границу, получением кредита в банке и т.д., но от службы в армии не освобождает.