Рус Бел Eng

Как поступить в том случае, если Вы обратились в органы внутренних дел с заявлением о привлечении лица к административной ответственности, но по результатам проведенной проверки дело об административном правонарушении прекращено без привлечения виновного к ответственности?

Законодательством предусмотрена возможность обжалования постановления о прекращении дела об административном правонарушении вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий государственный орган, в суд или прокурору.

Прокуратурой Заводского района г.Минска в пределах своих полномочий принимаются все возможные меры по восстановлению нарушенных прав и законных интересов заявителей при одновременном недопущении ущемления прав иных участников административного процесса.

Жалоба на постановление о прекращении дела об административном правонарушении, вынесенное по окончании подготовки дела, может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения такого постановления. В случае пропуска указанного срока без уважительной причины жалоба оставляется без рассмотрения по существу.

По результатам проверки, проведенной в связи с поступившей жалобой, прокурор вправе отменить постановление о прекращении дела и направить материалы на новую подготовку дела к рассмотрению.

Кроме того, в случае выявления нарушений законодательства при ведении административного процесса прокурор вправе привлечь должностное лицо к дисциплинарной или иной установленной законом ответственности, а также принять иные меры прокурорского реагирования.

Постановление о прекращении- дела отменяется прокуратурой Заводского района, если указанное решение является незаконным и необоснованным, в том числе, когда необходимые обстоятельства в ходе проведения проверки при ведении административного процесса выяснены не полностью, и для решения вопроса об отсутствии либо наличии состава административного правонарушения требуется проведение дополнительных проверочных мероприятий.

В случаях признания жалобы обоснованной прокуратурой района в целях проведения всесторонней, полной и объективной дополнительной проверки активно используется право дачи органу, ведущему административный процесс, письменных указаний по делу об административном правонарушении, в том числе с учетом доводов и доказательств, представленных заявителем.

Так, в УВД администрации Заводского района г.Минска 29.01.2019 поступило сообщение гражданки Богдан П.И. о том, что Кравец И.С. умышленно унизил ее честь и достоинство. По результатам проведенной проверки УВД администрации Заводского района г.Минска 08.02.2019 вынесено постановление о прекращении дела об административном правонарушении. Указанное постановление отменено прокуратурой Заводского района г.Минска 26.02.2019 и материалы дела направлены на дополнительную проверку. В ходе дополнительной проверки собраны достаточные доказательства виновности лица в совершении правонарушения, предусмотренного ст.9.3 КоАП, в результате чего 15.03.2019 постановлением суда Заводского района г.Минска на виновное лицо наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 5 базовых величин.

В заключение необходимо отметить, что действующее законодательство наделяет прокурора широкими полномочиями по осуществлению надзора за законностью ведения административного процесса, а процессуальный статус позволяет и своевременно отменять незаконные постановления о прекращении дела об административном правонарушении в целях максимальной защиты прав и законных интересов граждан.