Рус Бел Eng

Осуждение с отсрочкой исполнения наказания - альтернативная наказанию форма реализации уголовной ответственности, основанная на использовании угрозы применения назначенного по приговору суда наказания в виде лишения свободы и возможности избежать реального применения данного наказания, если осужденным будут соблюдены определенные условия испытания.

Уголовный закон предусматривает два варианта применения отсрочки наказания:

- на срок от одного года до двух лет, если совершено преступление, не являющееся тяжким, лицо впервые осуждается к лишению свободы, лицо осуждается к наказанию в виде лишения свободы на срок до пяти лет;

- на срок от двух до трёх лет: лицу, осуждаемому за совершение тяжкого преступления, если такое преступление совершено лицом в возрасте до восемнадцати лет, либо мужчинам, достигшим возраста шестидесяти лет, женщинам, достигшим возраста пятидесяти пяти лет, инвалидам I и II группы; лицу, впервые осуждаемому за совершение тяжкого преступления, не сопряжённого с посягательством на жизнь или здоровье человека, при полном возмещении обвиняемым до окончания судебного следствия причинённого преступлением ущерба (вреда), возврате неосновательного обогащения.

При принятии решения об отсрочке исполнения наказания помимо продолжительности срока отсрочки суд должен также определить обязанности, которые необходимо возложить на осужденного в период отсрочки. Перечень обязанностей предусмотрен ч.4 ст.77 УК и является исчерпывающим.

При этом, помимо основных обязанностей, с целью исправительного воздействия на осужденных достаточно часто возлагается обязанность выполнить общественно полезные работы в объеме до 120 часов.

С отсрочкой исполнения наказания в 2018 году судом Заводского района г.Минска осуждено 21 лицо, в первом полугодии 2019 г. – 14. При этом, на 11 лиц в 2018 году и на 9 лиц в 2019 году также возложена обязанность выполнить общественно полезные работы.

Так, судом Заводского района г.Минска 14.12.2018 осуждены Лелюхин А.А. и Гребень Ф.А., которые в период с августа по сентябрь 2018 года, действуя группой лиц, совершили ряд краж мотоциклов на территории Заводского района г.Минска. Общая стоимость похищенного составила более 400 базовых величин. Совершенное ими преступление относится к категории тяжких, санкцией ч.3 ст.205 УК предусмотрено только наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 7 лет. Вместе с тем, с учетом молодого возраста обвиняемых, того факта, что ранее они к уголовной ответственности не привлекались, добровольно возместили причиненный преступлением ущерб, суд пришел к выводу о возможности не направлять их в места лишения свободы, а применить отсрочку исполнения наказания на срок 2 года. Кроме того, суд обязал          Гребеня Ф.А. выполнить общественно полезные работы в объеме            120 часов.

Необходимо отметить, что при неисполнении в течение срока отсрочки возложенных обязанностей или совершении нового преступления суд может отменить отсрочку исполнения наказания и направить осуждённого для реального отбывания наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором.