Рус Бел Eng

Излишняя доверчивость и неосмотрительность, присущие некоторым гражданам, на руку людям со злым умыслом. Как показывает практика, порой без труда желающие заработать на других достигают поставленных целей.

Так, УВД администрации Заводского района г.Минска проводилась проверка по заявлению гражданки Смирновой (фамилия изменена) по факту завладения неустановленным лицом цыганской национальности денежными средствами и ювелирными украшениями путем мошенничества, по результатам которой было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратурой Заводского района г.Минска, в порядке надзора, были изучены указанные материалы проверки об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению гражданки Смирновой. Изучение материалов показало, что вынесенное решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица цыганской национальности является незаконным, поскольку в период проведения проверки в материалах содержались достаточные данные, указывающие на наличие в действиях неустановленного лица цыганской национальности признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.209 УК Республики Беларусь (мошенничество).

Установлено, что лицо цыганской национальности, злоупотребив доверием гражданки Смирновой, которая не догадывалась о преступных намерениях, под вымышленным предлогом – оказание услуг по снятию порчи и помощи в лечении дочери, завладело ювелирными украшениями на сумму 1500 рублей и денежными средствами в размере 245 рублей.

Прокуратурой Заводского района г.Минска были приняты меры по восстановлению нарушенных прав и законных интересов гражданки Смирновой, 07.08.2019 вынесено постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица цыганской национальности по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.209 УК Республики Беларусь.

По данному уголовному делу в настоящее время проводится предварительное расследование. Сотрудниками Заводского (г.Минска) районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь устанавливается личность злоумышленника и обстоятельства произошедшего.

Гражданка Смирнова получила урок, который она запомнит на всю жизнь, и впредь не будет сиюминутно доверять незнакомым гражданам, а будет рассудительно и трезво подходить ко всем событиям, происходящим в ее жизни.