Рус Бел Eng

О существующих в настоящее время видах мошенничества прокуратура и иные субъекты профилактики стараются регулярно информировать граждан через средства массовой информации. Аферисты придумывают все более изощренные способы завладения имуществом граждан. Несмотря на многочисленные предупреждения и рекомендуемые в этих случаях действия, доверчивость и беспечность людей приводит к опустошению их кошельков.

Так, в УВД администрации Заводского района г.Минска с заявлением на циничный обман обратилась гражданка, по ее заявлению проводилась проверка, по результатам которой было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратурой Заводского района г.Минска, в порядке надзора, были изучены материалы проверки об отказе в возбуждении уголовного дела по факту завладения денежными средствами гражданки под предлогом продажи оригинального мобильного телефона «Apple iPhone Xs Max 256 GВ». Изучение материалов показало, что вынесенное решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица является незаконным, поскольку в период проведения проверки в материалах содержались достаточные данные, указывающие на наличие в действиях неустановленного лица признаков состава преступления.

Прокуратурой Заводского района г.Минска были приняты меры по восстановлению нарушенных прав и законных интересов гражданки, 30.08.2019 вынесено постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.209 УК Республики Беларусь.

По данному уголовному делу проводится предварительное расследование. Сотрудниками Заводского (г.Минска) районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь в настоящее время установлена личность мошенника и обстоятельства произошедшего. Также стало известно о пяти случаях мошенничества, но не исключено, что их может быть больше.

Так, мошенник действовал по единому сценарию. Жертв он выбирал у крупных торговых центрах, подъезжал к ним на автомобиле и предлагал купить дорогой телефон – в одних случаях это Apple iPhone Xs Max, в других – Samsung Galaxy S9. Ему легко удавалось втереться в доверие, потерпевшим он представлялся Давидом, рассказывал историю о том, что он приехал из Российской Федерации на отдых с семьей в г.Минск, но по причине того, что проиграл в казино все деньги, возникла необходимость продать свой дорогой «оригинальный» телефон за небольшие деньги. Для убедительности к модному «гаджету» прилагались документы: распечатанные копии гарантийного талона, счет-чек из крупной российской торговой сети по продаже бытовой техники и электроники.

Продавец включал аппарат, предлагая удостовериться в его «оригинальности». Убедившись, что меню такое же, как в айфоне, на этом все потерпевшие и останавливались. Они радовались возможности так дешево приобрести дорогой телефон последней модели. Особенно подкупало наличие документов, хотя были они, разумеется, поддельными.

После согласия на приобретение телефона, граждане отдавали свои денежные средства (суммы варьировались от 650 до 900 рублей), после чего расставались вполне довольные состоявшейся сделкой.

Обманутые граждане только дома осознавали, что отдали большие суммы за дешевую подделку, лишь внешне схожую с оригиналом. После сброса чужих настроек выяснялось, что сенсор плохо работает, меню волшебным образом изменилось, операционная система постоянно зависала, а камера и вовсе не включалась.

В настоящее время злоумышленник задержан, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Отдавая немалые деньги за покупку, обидно обнаружить, что купленный телефон не соответствует заявленным требованиям. Поэтому, прежде чем решиться на его приобретение, необходимо знать следующее.

  1. Мобильный телефон стоит приобретать непосредственно в офисах продаж и обслуживания клиентов операторов мобильной связи или у одного из дилеров компании-производителя. Таким образом, покупатель наиболее защищен от приобретения подделки или бракованного товара.
  2. Не стоит покупать мобильный телефон по подозрительно заниженной цене, тем более у незнакомых людей. Просто так, цены не снижают, особенно на дорогие модели.
  3. Обязательно проверить работу дисплея, звонок, зарядное устройство. Необходимо сверить серийные номера, указанные на коробке и на корпусе телефона.
  4. При возможности проверить приобретаемый телефон в официальном сервисном центре – воспользуйтесь ею. Специалисты легко смогут отличить оригинальный телефон от копии.
  5. Если Вы все-таки решились на такую сделку, то не постесняйтесь оформить передачу денежных средств под расписку с указанием паспортных данных продавца.

В случае совершения в отношении Вас аналогичных мошеннических действий, необходимо связаться со следователем Заводского (г.Минска) районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь по тел. +375-17-2951289.