Рус Бел Eng

В силу действующего законодательства граждане Республики Беларусь имеют право на бесплатное медицинское обслуживание. Вместе с тем, имеют место случаи, когда расходы, затраченные государством на лечение граждан, подлежат взысканию с других лиц.

Так, согласно ст.64 Закона Республики Беларусь от 18 июня 1993 г. N 2435-XII «О здравоохранении», юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, причинившие своими противоправными действиями вред здоровью граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, возмещают организациям здравоохранения, другим организациям и индивидуальным предпринимателям расходы на оказание медицинской помощи пострадавшим.

Стоит отметить, что если в отношении лица, причинившего вред здоровью другого лица, постановлен обвинительный приговор, то взыскание расходов на лечение потерпевшего осуществляется через исполнительную надпись нотариуса.

Б судебном порядке подлежат взысканию расходы на лечение потерпевших в тех случаях, когда виновное лицо не привлечено к уголовной ответственности. В частности, когда уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим, либо виновное лицо привлечено к административной ответственности.

Прокуратурой Заводского района г.Минска за 9 месяцев 2019 г. предъявлено в суды 9 исковых заявлений на сумму 6300 рублей в интересах учреждений здравоохранения о взыскании расходов на оказание помощи потерпевшим. Рассмотрено 6 исковых заявлений, все из них удовлетворены.

Так, в прокуратуру Заводского района г. Минска поступило ходатайство учреждения здравоохранения «10-я городская клиническая больница» о предъявлении иска к Ивановой К.А. (фамилия изменена) о взыскании с нее расходов на оказание медицинской помощи Иванову И.М. (фамилия изменена).

В ходе проведенной проверки установлено, что в отношении Ивановой К.А. возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.147 УК Республики Беларусь, по факту причинения умышленного тяжкого телесного повреждения Иванову И.М.

Предварительное расследование по данному уголовному делу прекращено, однако в действиях Ивановой К.А. установлено наличие признаков преступления, предусмотренного ст.152 УК Республики Беларусь (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения при превышении пределов необходимой обороны). Уголовное дело по данной статье может быть возбуждено только по заявлению лица, пострадавшего от преступления.

В связи с полученными телесными повреждениями потерпевший Иванов И.М. находился на лечении в УЗ «10-я городская клиническая больница».

Расходы на оказание медицинской помощи потерпевшему в соответствии со справкой о стоимости лечения составили 1096.95 рублей.

По результатам проведенной проверки прокуратурой Заводского района г.Минска в суд Заводского района г.Минска подано исковое заявление о взыскании с Ивановой К.А. в пользу УЗ «10-я городская клиническая больница» стоимости лечения Иванова И.М.

Решением суда Заводского района г.Минска от 15.08.2019 требования прокурора удовлетворены, и с Ивановой К.А. в пользу УЗ «10-я городская клиническая больница» взыскана сумма в размере 1096.95 рублей. Решение суда не обжаловано и вступило в законную силу.