Рус Бел Eng

Автомобиль является источником повышенной опасности и, управляя им, водитель должен помнить, что несет ответственность не только за свою собственную жизнь, но и за жизнь и здоровье окружающих. Таким образом, управляя транспортным средством, каждый должен осознавать необходимость неукоснительного соблюдения правил дорожного движения. Управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения недопустимо и является наиболее опасным нарушением правил, которое зачастую приводит к необратимым последствиям. Вместе с тем, некоторые граждане ставят себя выше закона и, пренебрегая всеми установленными запретами, управляют транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Однако ни один такой поступок не остается без внимания правоохранительных органов и нарушители привлекаются к уголовной ответственности.

Судом Заводского района г.Минска за 10 месяцев 2019 г. рассмотрено 6 уголовных в отношении лиц, совершивших преступление, предусмотренное ст.317-1 УК, которая предусматривает ответственность за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, совершенное в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы.

Так, Автухович А.Н., будучи осужденным по ч.1 ст.317-1 УК, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем и совершил ДТП, а именно наезд на дерево. После чего Автухович А.Н. был задержан сотрудниками ОГАИ Заводского РУВД г.Минска. Состояние алкогольного опьянения Автухович А.Н. подтвердилось актом его освидетельствования.

Таким образом, Автухович А.Н., своими умышленными действиями, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 317-1 УК - управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, совершенное лицом, ранее совершившим вышеуказанное преступление.

Приговором суда Заводского района г.Минска от 12.08.2019 Автухович А.Н. признан виновным в совершении указанного преступления, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима со штрафом в размере 200 базовых величин и с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств на срок 5 лет.

Остается надеяться, что приведенный пример из реальной жизни не останется без внимания и предупредит наших граждан от совершения аналогичных преступлений. Помните о необходимости соблюдения правил дорожного движения и о несовместимости алкоголя с управлением транспортными средствами, который является источником повышенной опасности.