Рус Бел Eng

Вопрос уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей возникает тогда, когда родители либо перестали жить вместе, либо расторгли брак, либо перестали вести общее хозяйство без подачи заявления о расторжении их брака.

При этом у родителя, который по вышеуказанным причинам перестает проживать с ребенком, возникает обязанность по уплате алиментов, получателем и распорядителем которых становится родитель, с которым ребенок остается проживать.

Уплата алиментов является не правом, а определенной законодательством обязанностью, которая закреплена в ч.3 ст.32 Конституции Республики Беларусь и в ч.1 ст.91 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье.

Алименты на несовершеннолетних детей с их родителей взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка - 25%, на двух детей - 33%, на трех и более детей - 50% заработка или иного дохода в месяц. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50% на одного ребенка, 75% - на двух детей, 100% - на трех и более детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Существует два варианта назначения алиментов - добровольный, то есть по соглашению сторон, и судебный.

Взыскание алиментов в судебном порядке возможно двумя способами: путем обращения в суд с исковым заявлением либо с заявлением о возбуждении приказного производства.

Так, гражданин, имеющий на иждивении несовершеннолетнего ребенка, вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов с уклоняющегося от участия в содержании ребенка родителя. К исковому заявлению необходимо приложить свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке, справку о месте жительства и о составе семьи, подтверждающую нахождение на иждивении несовершеннолетнего, а также при наличии возможности справку о доходах ответчика.

Кроме того, согласно главе 31 Гражданско-процессуального кодекса Республики Беларусь гражданин, имеющий на иждивении несовершеннолетнего ребенка, вправе обратиться с заявлением о возбуждении приказного производства о взыскании алиментов в суд по месту своего жительства либо по месту жительства должника. При этом взыскание алиментов в порядке приказного производства осуществляется без проведения судебного заседания и вызова сторон. В указанном порядке алименты могут быть взысканы только в том случае, если сведения о родителе, с которого будут производиться взыскания алиментов, внесены в запись акта о рождении ребенка, также оно не должно быть связано с необходимостью привлечения для участия в деле третьих лиц.

В обоих случаях суд после изучения поданного заявления выносит решение и в случае удовлетворения исковых требований, данное решение подлежит немедленному исполнению.

Таким образом, в Республике Беларусь с целью защиты прав и законных интересов несовершеннолетних на законодательном уровне закреплен порядок взыскания денежных средств на содержание несовершеннолетних детей в принудительном порядке.