Рус Бел Eng

Как правило, люди доверяют членам своей семьи. К сожалению, случаются ситуации, когда близкий человек становится источником опасности.

Так, в один из дней ноября 2019 г. Орловская А.Н. (фамилия изменена), являющаяся инвалидом второй группы, находилась по месту своего жительства в Заводском районе г.Минска. В указанный день ее супруг – Орловский С.Е. (фамилия изменена), находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью устрашения и создания обстановки способствующей реальному восприятию и осуществлению угрозы лишения жизни – убийством потерпевшей Орловской А.Н., устно высказывал угрозы лишения ее жизни – убийством, тем самым создавая обстановку, способствующую реальному восприятию и осуществлению угрозы лишения ее жизни – убийством. Одновременно Орловский С.Е. применил в отношении потерпевшей, находящейся в силу своего состояния здоровья в беспомощном состоянии, насилие, выразившееся в толчках руками в область тела, совершении удушающих действий, ограничении свободы передвижения, и нанесении ударов в область тела головы и лица потерпевшей. Указанными действиями обвиняемый причинил потерпевшей телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Своими умышленными действиями Орловский С.Е., проявляя свои агрессивные наклонности, с целью запугать потерпевшую, совершил угрозу лишения жизни – убийством в отношении потерпевшей, которая исходя из характера конфликта, повода и обстановки, в которой совершалась угроза, ее формы и интенсивности выражения, восприняла угрозу убийством реальной, и у нее имелись реальные основания опасаться ее осуществления, то есть, преступление, предусмотренное ст.186 УК.

В судебном заседании обвиняемый пояснил, что сожалеет о содеянном, и не может дать объяснений своему поступку. Потерпевшая плакала и не могла до конца поверить в реальность произошедшего. Стоит ли говорить, что былого доверия между ними больше не существует.

Приговором суда Заводского района г.Минска от 12.03.2020 Орловский С.Е., признан виновным в угрозе убийством, при имеющихся основаниях опасаться ее осуществления, ему назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 1 год 6 месяцев.  На основании ст.107 УК к обвиняемому также применены принудительные меры безопасности и лечения, применяемые к лицам, страдающим синдромом зависимости от алкоголя, проводимые по месту жительства путем амбулаторного наблюдения и лечения.

В 2019 году судом Заводского района г.Минска за совершение преступлений, предусмотренных ст.186 УК, осуждено 52 лица.

Важно отметить, что угроза – это любое адресованное потерпевшему выражение намерения причинить ему тот или иной вред с целью устрашения.

Таким образом, даже вербальная угроза не так безобидна, как может показаться на первый взгляд, и является преступлением, за совершение которого предусмотрена уголовная ответственность.