Рус Бел Eng

В целях повышения безопасности дорожного движения Госавтоинспекция проводит комплекс профилактических мероприятий по контролю за соблюдением Правил дорожного движения водителями, осуществляющими перевозку пассажиров, а также требований иных актов законодательства по безопасному выполнению таких перевозок.

За 4 месяца 2020 года по вине водителей транспортных средств, специально предназначенных для перевозки пассажиров, совершено 7 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 8 человек получили травмы различной степени тяжести.

Несмотря на то, что реализация комплексных организационных и профилактических мер приводит к снижению аварийности с участием маршрутных транспортных средств, по-прежнему остается достаточно высоким число допущенных водителями автобусов, в том числе маршрутных такси, нарушений Правил дорожного движения. В результате чего жизнь и здоровье пассажиров подвергаются опасности. Выявляются многочисленные факты осуществления перевозок с нарушениями действующих нормативных документов. Среди допускаемых нарушений основными являются: превышение разрешенной скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил маневрирования, расположение транспортных средств на проезжей части, пользование во время управления транспортным средством мобильным телефоном.

Сотрудники ГАИ будут пристально следить за выполнением водителями автобусов требований законодательства, проведут рейдовые мероприятия с применением гласного, негласного и смешанного контроля при использовании видеорегистраторов и других средств фото- и видеофиксации. Под особым контролем будет техническое состояние и правомерность переоборудования транспортных средств, выполняющих перевозки пассажиров.