Рус Бел Eng

Дорога – то место, где соблюдение правил поведения особенно важно, потому что нет ничего дороже, чем здоровье и жизнь человека. А ребенка – тем более.

При изучении правил дорожного движения вместе с детьми необходимо учитывать то, как ребенок воспринимает окружающий мир. Занятия должны быть интересными для ребенка и проходить в непринужденной атмосфере, поэтому с правилами поведения на дороге детей лучше знакомить так, чтобы превратить занятия в забавную игру.

Июньское утро в столичной школе-интернате №10 началось очень тепло. Здесь состоялась профилактическая акция по обучению детей правилам дорог. В игровой форме сотрудники ГАИ и ИДН Заводского района Минска рассказывали самым юным участникам дорожного движения поучительные истории про ребят, которые не соблюдали правила дорожного движения, в результате чего оказывались под колесами автомобиля, о причинах и последствиях дорожных трагедий.

На автогородке учащиеся вспомнили самые важные правила дорожного движения для пешеходов, значения основных дорожных знаков и разметки, а также сигналы регулировщика. Ребята разгадывали загадки и  вспоминали о том, как опасны игры вблизи проезжей части, что особенно актуально с началом летних школьных каникул.

Как правильно перейти дорогу? Как вести себя в общественном транспорте? Где можно ездить на велосипеде? Дети задали милиционерам интересующие вопросы и в игровой форме получили на них развернутые  ответы. Начальник ИДН Заводского района столицы напомнила ребятам о правилах безопасного поведения в общественных местах, об ответственности за их нарушения.

В завершении мероприятия, конечно, никто не остался без подарка. Каждому юному пешеходу милиционеры подарили памятки, канцелярские товары и сладкие сюрпризы.