Рус Бел Eng
В Минске участилось количество аварий с участием мототранспорта

Это связано в первую очередь с наступлением летнего периода, когда водители двухколесного транспорта массово заполняют дороги городов.

ДТП с участием данного вида транспорта чаще всего происходят из-за несоблюдения водителями скоростных режимов, нарушения правил проезда перекрёстков и обгона.

«Сегодня на дорогах не только опытные байкеры, но и новички, которые имеют отдаленное представление о правилах управления мотоциклом, что неизменно приводит к многочисленным авариям с тяжелыми исходами, -- комментирует начальник ОГАИ Заводского РУВД столицы Дмитрий Ленцевич. - Конфликты между водителями автомобилей и байкерами неизбежны. И виноваты в таких конфликтах могут быть обе стороны, поэтому всем участникам дорожного движения необходимо взаимовежливо относиться друг другу, что позволит избежать дорожных аварий».

Госавтоинспекция обращает внимание любителей мототехники, что решающим условием благополучной поездки на мотоцикле является строгое соблюдение правил дорожного движения. Кроме того, сесть за руль «двухколесного друга» можно только имея водительское удостоверение соответствующей категории.

Нередко водители и пассажиры забывают об использовании мотошлемов при движении на мотоцикле или мопеде. Помните, что мотоциклист в меньшей степени защищен, чем водитель автомобиля, которого может уберечь от травм металлический корпус автомобиля. Поэтому не забывайте надеть мотошлем, он  позволит сохранить жизнь, снизить тяжесть повреждений при происшествиях.