Рус Бел Eng
С 25 августа по 5 сентября проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!».

В соответствии с пунктом 166.9 Правил дорожного движения Республики Беларусь, в период проведения данного мероприятия водителям необходимо двигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар или дневными ходовыми огнями (при их наличии).  За невыполнение данного требования законодательства предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа до 2-х базовых величин (ч.3 ст.18.14 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь).

Инспекторы ГАИ, а также представители иных служб милиции общественной безопасности г. Минска посетят трудовые коллективы предприятий и организаций, проведут тематические кинолектории и акции с целью разъяснения основных причин ДТП с участием детей, а также мер профилактического характера по их предупреждению.

Также напоминаем, что 28 августа по всей Республике Беларусь пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Будь примером своему ребенку!», направленный на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

За 7 месяцев 2020 года на территории г. Минска с участием детей в возрасте до 18 лет зарегистрировано 25 ДТП, в результате которых 27 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести и 1 ребенок погиб. Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 16 детей (64,0 %), пострадавших в результате ДТП, являлись пешеходами, 2 (8,0%) – велосипедистами и 6 (24,0%) – пассажирами транспортных средств и 1 ребенок – водитель электросамоката (4,0%).

Непосредственно из-за нарушений Правил дорожного движения детьми в столице произошло 7 происшествий. Основными причинами такого рода ДТП являются: переход дороги в неположенном месте, нарушение правил управления велосипедом, а также неожиданный выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом. Зачастую дети выбегают из-за стоящих машин, сооружений и других препятствий, не осмотревшись и не глядя по сторонам. Увидев цель («свой» автобус или «ускакавший» мяч) они не замечают ничего вокруг, в том числе и приближающийся транспорт.

Столичная Госавтоинспекция призывает родителей проявлять бдительность и с должным вниманием контролировать времяпрепровождение своих детей. Станьте для них примером безоговорочного соблюдения Правил дорожного движения. Ежедневно напоминайте юным пешеходам и велосипедистам о безопасном поведении на дорогах и, что не менее важно, во дворах. Ведь уже за пределами подъезда начинается зона повышенной опасности. Прежде чем отпускать ребёнка самостоятельно кататься на велосипеде, убедитесь, что он будет это делать в безопасном месте, а не на проезжей части.

Кроме того, Госавтоинспекция настоятельно рекомендует родителям пройти с ребенком по маршруту из дома в школу и обратно, показав опасные места и разобрав вместе с ним распространенные «дорожные ловушки», которые могут подстерегать их во время движения.

Уважаемые водители! Будьте осторожны и внимательны за рулем на дороге. Соблюдайте скоростной режим, уменьшайте скорость вблизи пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, учреждений образования, где есть наибольшая вероятность появления на проезжей части детей. Соблюдайте правила перевозки маленьких пассажиров.

Задача всех участников дорожного движения – быть максимально внимательными. Чужих детей на дороге не бывает, поэтому от вашего небезразличного участия зависят жизнь и здоровье подрастающего поколения.

Инспекторы ГАИ особое внимание уделят проезду водителями пешеходных переходов и перевозке юных пассажиров. Ведь, как показывает практика, нарушение именно этих правил приводит к травматизму детей.

Уважаемые взрослые! Не совершайте самую распространенную ошибку – действия по принципу «со мной можно». Если вы показываете ребенку на собственном примере как перебежать на красный, будьте уверены, оставшись один, он попытается повторить этот трюк. Ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых.

Не жалейте времени на обучение детей Правилам дорожного движения. Ведь от того, как вы научите своего ребенка вести себя на дороге, зависят ваше спокойствие и его безопасность! Во время летних каникул не оставляйте детей без присмотра. Контролируйте досуг подростков, не допускайте управления ими мотоциклами и другими транспортными средствами.

Особую обеспокоенность вызывают юные велосипедисты. Прежде чем отпускать ребёнка самостоятельно кататься на велосипеде, убедитесь, что он будет это делать в безопасном месте, а не на проезжей части. Не менее важной для безопасности велосипедиста является специальная вело-экипировка: шлем, наколенники и налокотники. Данная экипировка существенно снизит получение возможных травм, в том числе при случайном падении. Кроме того, желательно, чтобы одежда у велосипедистов была ярких цветов и оснащена световозвращающими элементами.