Рус Бел Eng

Офицеры милиции из разных подразделений Заводского районного управления внутренних дел устроили в оздоровительном лагере «Смена» познавательный квест для отдыхающих.

Ребятам милиционеры предложили поучаствовать в квесте, касающемся различных аспектов безопасности. Так, например, сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних на своей станции предлагали отгадать слово, а после изобразить его на бумаге.

Представители отделения по противодействию киберпреступности и отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми рассказывали участникам о вреде наркотиков, правилах безопасности при пользовании интернетом и т. д. Особый интерес у ребят вызвали истории из милицейской практики.

— Порой подростки соблазняются на легкие деньги и соглашаются работать закладчиками наркотиков и психотропов, веря в свою неуловимость. Однако в скором времени их изобличает милиция, — рассказывает старший оперуполномоченный ОНиПТЛ Игнат Цыганович. — Так, в подземном переходе на станции метро «Партизанская» были задержаны две подружки-закладчицы, учащиеся одной из школ Заводского района. У каждой при себе имелось по 10 свертков с мефедроном. Их уже осудили — одна получила 6 лет лишения свободы, вторая — 6,5 года. К слову, обе старшеклассницы из благополучных семей.

Также офицеры продемонстрировали ребятам спецсредства, которые милиционеры используют на службе — шлемы, бронежилеты и прочее. Все это разрешалось примерить на себя.

На следующей станции старший инспектор отдела агитации и пропаганды УГАИ ГУВД Мингорисполкома Татьяна Сподабаева предлагала отдыхающим поучаствовать в викторине на знание ПДД. Большой интерес у детей вызвал служебный автомобиль ДПС, в салоне которого можно было посидеть, включить маячки и передать привет друзьям по громкоговорителю. Мальчишки с интересом рассматривали скоростимер и алкотестер. Инженер по организации дорожного движения Заводского ОГАИ Александр Рыжих также напомнил ребятам, как безопасно пользоваться средствами персональной мобильности.

Настроение детишкам поднимала зебра — ростовая кукла, с которой все непременно хотели сфотографироваться. В конце мероприятия милиционеры устроили выставку рисунков участников квеста. Все отдыхающие получили от гостей сувениры и сладкие угощения.

— А вы приедете к нам еще? — на прощание спросила миниатюрная девочка из младшего отряда и пригласила милиционеров к себе домой, чтобы они и ее братьям рассказали о правилах безопасности.

Как отметила начальник ИДН Заводского РУВД Лариса Палачанская, летняя пора — раздолье для ребят, а для сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних особый период года: их закрепляют за детскими лагерями, где они усиленно обеспечивают общественный порядок, проводят с отдыхающими различные мероприятия по профилактике правонарушений.

— До 1 октября проходит межведомственная республиканская программа «Забота», в рамках которой сотрудники органов внутренних дел сделают все от них зависящее, чтобы каникулы у ребят были по-настоящему безопасными и веселыми, — подчеркнула Л. Палачанская.

 

Более подробно на новостном портале «Агентство Минск-Новости»
https://minsknews.by/a-vy-priedete-k-nam-eshhe-sotrudniki-zavodskogo-ruvd-pobyvali-v-lagere-smena/