Рус Бел Eng

В рамках проводимых мероприятий сотрудники ГАИ Заводского района столицы проводят профилактические рейды по выявлению и пресечению фактов нарушений правил остановки\стоянки транспортных средств на местах, предназначенных для инвалидов. Особое внимание стражей дорог уделено парковкам вблизи административных зданий, учреждений здравоохранения, крупных торговых центров. Инспекторы ГАИ проводят с водителями разъяснительные беседы, призывая автолюбителей соблюдать правила остановки и стоянки и проявлять уважение к людям с ограниченными возможностями.

К слову, ответственность за неправомерную стоянку на местах, предназначенных для инвалидов, предусмотрена ч.2 ст. 18.18 КоАП Республики Беларусь, санкция которой предусматривает административное взыскание в виде штрафа в размере 2 базовых величин.

С 27 октября 2022 года вступают нововведения в Правила дорожного движения. Некоторые изменения касаются вопроса водителей транспортных средств для инвалидов. Так, водитель транспортного средства обязан иметь при себе и передавать для проверки помимо водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства (технический паспорт, технический талон), документа, подтверждающего заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, еще и документы, подтверждающие правомерность установки опознавательного знака ”Инвалид“ при его наличии на транспортном средстве, за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства.

ГАИ обращает особое внимание водителей, что в случае остановки или стоянки транспортного средства без установленного на нем опознавательного знака «Инвалид» на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов, сотрудники ГАИ вправе произвести принудительную отбуксировку (эвакуацию) таких транспортных средств в порядке, установленном законодательными актами и принятыми в целях их реализации постановлениями Совета Министров Республики Беларусь.