Рус Бел Eng

Под таким девизом 26 августа 2022 года столичная Госавтоинспекция проведет Единый день безопасности дорожного движения.

Кроме того, С 25 августа по 5 сентября Госавтоинспекцией столицы проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!», главной целью которого является предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей. ГАИ рекомендует всем водителям передвигаться с включенным ближним светом фар для привлечения внимания маленьких участников дорожного движения.

Проблема безопасности детей на дорогах в начале осени встает особенно остро. Дети за время летних каникул отвыкают от интенсивного городского движения, а водители, в свою очередь, теряют бдительность.

Чаще всего дети оказываются под колесами машины из-за того, что резко выбегают на дорогу из-за стоящего транспорта, деревьев, предметов, ограничивающих обзор водителю. Это самая распространенная и самая опасная ошибка юных пешеходов. Многие ребята всилу возраста не могут правильно оценить ситуацию на дороге, определить безопасное расстояние до приближающегося автомобиля, у них недостаточно сформировано чувство опасности и понимания,  что даже опытный водитель не сможет мгновенно остановить свое транспортное средство.

В этот период сотрудники милиции, педагоги и родители объединят свои усилия по обеспечению безопасности детей. Запланирован ряд тематических акций, встреч и конкурсов. Ребятам напомнят основные аспекты безопасного поведения, соблюдение которых позволит избежать травм на дороге. Под пристальным вниманием окажутся и водители. В ходе спецмероприятий сотрудники органов внутренних дел проведут рейды по пресечению нарушений Правил дорожного движения. В частности, инспекторы ГАИ организуют контроль за соблюдением правил проезда пешеходных переходов, скоростных режимов движения, а также перевозке маленьких пассажиров в легковом автомобиле. При перевозке детей до 12 лет (до достижения ребенком роста в 150 сантиметров) в автомобилях обязательно используйте специальные детские удерживающие устройства (автокресло, бустер), значительно снижающие риск травмирования и тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий.

В Минске за 7 месяцев 2022 года зарегистрировано 40 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 41 ребенок получил травмы. Виновными в этих ДТП в большинстве случаев были либо водители, которые нарушили Правила дорожного движения, либо родители, не обеспечившие своим детям надлежащие условия перевозки в автомобиле. 6 ребят пострадали по своей неосмотрительности.

Уважаемые родители!

Обычно вы заняты своими делами, у вас много хлопот, вы всегда испытываете нехватку времени. И все-таки несмотря на свои заботы, вечную спешку, помните о тех, кому нужна ваша помощь и совет - о ваших детях. От родителей, бабушек и дедушек, которые занимаются с малышами, зависит, как дети в дальнейшем будут вести себя на дороге. Используйте для этого каждую свободную минуту во время пути в школу или детский сад, поездки за город или в гости.

Посвятите отдельную прогулку правилам перехода через дорогу. Проверьте, правильно ли ваш ребенок их понимает, умеет ли использовать эти знания в реальных дорожных ситуациях. Для этого потренируйтесь вместе переходить по пешеходному переходу через проезжую часть с односторонним и двусторонним движением, через регулируемый и нерегулируемый пешеходные переходы.

Пройдите вместе с ребенком по привычному маршруту в школу и обратно. Кроме того продумайте этот путь так, чтобы он стал более безопасным. Поговорите о том, почему очень важно ходить одной и той же дорогой. Обратите внимание ребенка на все опасности и скрытые "ловушки", которые могут подстерегать его на пути.  Ребенку необходимо объяснить, почему нельзя играть на дороге, нельзя выбегать на дорогу из-за машины, выезжать на проезжую часть на велосипеде. 

Роль семьи в воспитании детей трудно переоценить. Для ребенка родители — образец для подражания, поэтому ваше личное поведение на дороге будет в точности скопировано вашим ребенком. Так что постарайтесь подавать только хорошие примеры. Если вы показываете ребенку на собственном примере как перебежать на красный, будьте уверены, оставшись один, он попытается повторить этот трюк. Ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других значимых взрослых.

Уважаемые водители!

Будьте предельно внимательными при проезде пешеходных переходов и мест массового скопления юных пешеходов, особенно перед началом занятий в школах и после окончания уроков. Заметив ребенка, приближающегося к пешеходному переходу, плавно снижайте скорость и будьте готовы в любой момент остановиться. Будьте особенно осторожны во дворе -  из-за любой стоящей машины или дерева под колеса автомобиля может выбежать ребенок. И помните: если правила дорожного движения разрешают движение в жилых зонах со скоростью не более 20 км/час, то это совсем не означает, что с такой скоростью водителям необходимо двигаться. Для большей безопасности других участников дорожного движения лучше снизить скорость до минимума, чтобы успеть при необходимости в минимальное время остановить автомобиль.

ОГАИ Заводского РУВД г. Минска