Рус Бел Eng

С начала текущего года в Минске зарегистрированы 10 убийств и покушений на убийство, а также 20 фактов причинения тяжких телесных повреждений, совершенных в результате семейных конфликтов. Несмотря на то что среди общего количества преступлений «бытовых» за последние 5 лет не более 3 %, милиционеры все равно уделяют внимание предупреждению насилия в семье и выявлению его скрытых фактов.

Корреспондент агентства «Минск-Новости» вместе с сотрудниками милиции навестила семейных дебоширов.

«Родители ругаются, а малыши под дверью тихонько плачут». Как милиция работает с семейными скандалистами

Недавно, например, завершилось очередное комплексное мероприятие «Быт». Милиционеры совместно с медиками, соцработниками и педагогами посещали по месту жительства семьи, в которых ранее происходили скандалы, проводили профилактические беседы с теми, кто их учинял, разъясняли им возможные последствия дальнейшего противоправного поведения.

Вместе с представителями Заводского РУВД и 21-й центральной районной поликлиники мы отправились по адресам, где проживают семейные дебоширы.

Народная, 2. Здесь живет Семеныч со своей взрослой внучкой и новорожденной правнучкой. Раньше девушка едва ли не еженедельно вызывала наряд милиции из-за пьяных выходок деда. Когда он выпивал лишнего, начинал учить внучку уму-разуму, и иногда даже кулаками.

Дверь нам открыл сам Семеныч в белой рубашке, пахнущий парфюмом, а не перегаром. Мужчина собирался на собеседование: хочет устроиться на работу, чтобы помогать растить малышку.

«Родители ругаются, а малыши под дверью тихонько плачут». Как милиция работает с семейными скандалистами

— Вы уговорили его закодироваться? — интересуется у внучки старший участковый инспектор ИДН Александр Маринич.

— Вон его кодировка в кроватке спит, — улыбается та. — Как приехала из роддома, он и грамма алкоголя не выпил. Во всем старается помочь, с пенсии даже подгузники купил.

Конечно, эта история скорее исключение, но очень хотелось бы, чтобы Семеныч не сорвался и вновь не пустился во все тяжкие.

К не ставшим на путь исправления семейным скандалистам применяют меры воздействия, предусмотренные административным и уголовным законодательством, направляют в ЛТП. К тем, кто повторно допустил правонарушения в отношении членов семей, применяют защитные предписания, в том числе с обязанностью покинуть жилые помещения на срок до одного месяца.

Нестерова, 70. Пенсионерке Антонине в жизни не повезло: муж рано ушел из жизни, а из детей достойных людей не получилось. Сын, заправский алкоголик, вот-вот отправится в ЛТП, а дочь-наркоманка лишена родительских прав. Иногда на выходные пожилая женщина забирает из интерната внучку, которую очень любит.

— Оформила бы опекунство, но вряд ли разрешат — я ведь инвалид. Да и сын порой чудит так, что соседи в милицию звонят, — вздыхает минчанка. — Девочка и так среди наркоманов и пьяниц росла — зачем ее лишний раз травмировать…

«Родители ругаются, а малыши под дверью тихонько плачут». Как милиция работает с семейными скандалистами

Сын Антонины в профилакторий собирается в третий раз: выходя на свободу, он в скором времени снова возвращается к прежнему образу жизни. А алкоголь на него влияет дурно: делает агрессивным. Если мать раньше его жалела, то теперь вызывает наряд и пишет заявление.

— Спасибо, что помогли его в ЛТП отправить. Хотя бы год поживу спокойно, — говорит пенсионерка.

Она уже и не верит в то, что ее дети когда-нибудь исправятся.

«Родители ругаются, а малыши под дверью тихонько плачут». Как милиция работает с семейными скандалистами

Кулешова, 6. Последние полгода жильцы коммунальной трешки не знают покоя. После смерти их пожилой соседки к ним переехал ее внук со своей сожительницей и ее двумя детьми детсадовского возраста. Все четверо занимают комнату в 12 квадратов.

Недовольство соседей можно понять: 30-летний Алексей разговаривает исключительно на блатном жаргоне. Феню он выучил во время отсидок, которых у него за плечами немало. «Подвигов» совершил хоть отбавляй: кражи, разбой, сопротивление сотруднику милиции. Ко всему прочему у Алексея положительный ВИЧ-статус, он состоит на учете у нарколога, поскольку любит выпить, приводит в квартиру сомнительные компании и порой закатывает скандалы своей благоверной. Один раз соседи вызвали милицию.

— Он кричал так — даже я испугалась, а что говорить о детях… Родители ругаются, а малыши под дверью стоят и тихонько плачут, — вздыхает соседка. — А ребята хорошие такие, скромные, друг за дружкой всегда ходят. Я оладьи жарю, а они стоят и смотрят голодными глазами. Ну как не угостить?

Майор милиции Александр Маринич провел беседу с их матерью, предупредив, что если та не устроится на работу и будет замечена пьяной, то ее сыновья могут оказаться в приюте. Алексей же пообещал в течение недели устроиться на работу и уважительно относиться к соседям.

«Родители ругаются, а малыши под дверью тихонько плачут». Как милиция работает с семейными скандалистами

Некоторые не спешат заявлять в милицию на своих обидчиков: одни стесняются, другие запуганы, третьи попросту зависимы от них. Терпеть выходки и угрозы дебоширов все же не стоит, ведь когда-нибудь семейная ссора может перерасти в тяжкое преступление.

Филатова, 10. Старожилы этого дома еще помнят Александра Михайловича спешащим по утрам в деловом костюме и с портфелем в руках в институт, где он долгое время работал. Но, выйдя на пенсию, он стал беспробудно пить. Участковому инспектору милиции Александру Корнееву позвонили обеспокоенные соседи — они давно не видели Александра.

— Однажды он раздал дубликаты ключей от своей квартиры местным выпивохам, которые устроили в ней пожар. Одна из комнат до сих пор обгоревшая: коммунальщики в ней разве что окно поменяли, — рассказывает офицер. — Несмотря на такой образ жизни гражданина, соседи относятся к нему с уважением, переживают за него. Если у того собираются компании — звонят мне, и я прихожу навести порядок.

Возраст Александра Михайловича уже не позволяет направить его в ЛТП, поэтому провожу с ним беседы, приглашаю в РУВД на профилактические мероприятия. Он умнейший человек, интересный собеседник, но… только пока трезвый.

«Родители ругаются, а малыши под дверью тихонько плачут». Как милиция работает с семейными скандалистами

…Чтобы открыть нам дверь, хозяин квартиры полз на четвереньках: способность к прямохождению в тот день он уже утратил. Заметив на грязном столе две бутылки дешевого вина, участковый тотчас вылил их содержимое в раковину. Александр Михайлович никак не отреагировал на это — был не в состоянии. В квартире он оказался один. На столе, что рядом с его кроватью, лежали открытый толковый словарь и множество аккуратно сложенных папок. Поговаривают, у Александра Михайловича не одно высшее образование, даже имеется научная степень, но от одиночества после выхода на пенсию он стал пить и не заметил, как оказался на дне.

Более подробно на новостном портале «Агентство Минск-Новости»
https://minsknews.by/roditeli-rugayutsya-a-malyshi-pod-dveryu-tihonko-plachut-kak-milicziya-rabotaet-s-semejnymi-skandalistami/