Рус Бел Eng

Сегодня стартовала профилактическая акция ГАИ «Ребёнок – главный пассажир!». Мероприятие направлено на предупреждение дорожных трагедий с участием юных пассажиров. С началом весенних школьных каникул многих детей повезут за город, в связи с чем дорожная милиция Заводского района Минска проверила, как водители перевозят детей.

За 2 месяца текущего года на дорогах Республики в результате ДТП погибло 3 ребёнка, 38 ребят пострадали, — комментирует начальник отдела ГАИ Заводского РУВД г. Минска Дмитрий Ленцевич. — Стоит отметить, что большинство травмированных детей являлись пассажирами транспортных средств, то есть во время движения не были пристегнуты ремнями безопасности либо их перевозили без использования специальных детских удерживающих устройств. Это говорит нам о том, что взрослые не позаботились о безопасности своих детей».

Сегодня на столичной улице Ташкентской инспекторы ГАИ Заводского района останавливали автомобили, в которых находились дети. Стражи дорог напомнили водителям о важности использования детских удерживающих устройств, об ответственном отношении к вопросам обеспечения безопасности детей.

Каждый водитель должен понимать, что он несет ответственность за жизнь и здоровье детей-пассажиров. Перед началом движения взрослый должен проконтролировать, пристегнулись ли пассажиры, и обязательно пристегнуться сам. Юные пассажиры должны перевозиться в специальных детских удерживающих устройствах, подобранных под вес и рост ребенка и правильно установленных в машине. При этом ремень безопасности должен фиксировать ребенка правильно, то есть диагональный ремень должен проходить через плечо и грудную клетку и не соскальзывать на шею.

Кроме того, Госавтоинспекция рекомендует водителям блокировать двери и стекла в автомобиле, чтобы у ребенка не было возможности их открыть.

К слову, результаты профилактического рейда показали, что родители в большинстве своем заботятся о безопасности своих детей. Инспекторы ГАИ остановили более 30 автомобилей с юными пассажирами, из них всего один водитель пренебрёг детской безопасностью. Ребёнок в автомобиле находился на заднем сидении, однако, не в автоклесле, а на руках у мамы.

При перевозке держать детей на руках крайне опасно, рассказывает инспектор ДПС отдела ГАИ Заводского РУВД г. Минска Дмитрий Сазановец. При столкновении даже на небольшой скорости ребенок весом 5,5 кг оказывает нагрузку на руки держащего порядка 110 кг! Женщине удержать такой вес не удастся. Детей в возрасте до 12 лет следует перевозить в специальном детском автокресле, которое позволяет использовать ремень безопасности без вреда для детского здоровья. А малышей до 18 месяцев лучше перевозить в автолюльке, установленном на заднем сидении спинкой вперед: при столкновении обеспечивается хорошая защита затылка и спины.

Ст. инспектор по АиП ОГАИ Заводского РУВД г. Минска
Анастасия Забавская