Рус Бел Eng

В последние годы средства персональной мобильности начали активно внедряться в жизнь. Вместе с приходом весны стартовал сезон езды на электросамакатах, гироскутерах, моноколесах и др. C каждым днем все чаще можно увидеть горожан, которые передвигаются на этих популярных и удобных средствах передвижения. Однако стоит отметить, что подобный «транспорт» далеко не всем приносит удовольствие и дарит положительные эмоции. Поскольку средства персональной мобильности способны развивать довольно высокую скорость, они автоматически становятся серьезным источником повышенной опасности.

Так, только в прошлом году на столичных дорогах произошло два десятка автоаварий с участием пользователей СПМ, в результате которых 20 человек травмированы, в том числе семеро несовершеннолетних.  В четырех случаях в ДТП были признаны виновными горожане, которые передвигались на подобных гаджетах.

Средство персональной мобильности (СПМ) – это устройство или приспособление, не являющееся транспортным средством, приводимое в движение двигателем и предназначенное для индивидуального или совместного (при наличии специальных мест для сидения) использования пешеходами. Стоит отметить, что лица, управляющие такими устройствами, с 27 октября 2022 года стали полноправными участниками дорожного движения и официально приравнены к пешеходам. Следовательно, ответственность за нарушения ими ПДД наступает в соответствии со ст. 18.20 КоАП Республики Беларусь.

Хоть СПМ не считается транспортным средством, тем не менее, у них должны быть исправные тормоза и руль. В темное время суток человеку необходимо иметь на своей одежде фликер, на СПМ должен быть включен фонарь. На проезжей части пользоваться СПМ категорически запрещено. На нем разрешено ехать по велодорожке, а при ее отсутствии – по тротуару, не создавая препятствий для пешеходов.

Правила безопасности при движении на средствах персональной мобильности:

  • во время поездок надевайте защитную экипировку: шлем, перчатки, наколенники;
  • сохраняйте безопасную скорость, установлен предел допустимой скорости – не выше 25 км/ч;
  • откажитесь от резких и эффектных торможений. Выполняйте их плавно, аккуратно и внимательно;
  • управляйте самокатом обеими руками;
  • постарайтесь не пользоваться гаджетами и мобильным телефоном во время движения;
  • старайтесь не ездить по дорогам с плохим покрытием, ямами и большим скоплением людей;
  • не катайтесь на электросамокате вдвоём;
  • соблюдайте правила дорожного движения;
  • учитывайте, что езда на электротехнике разрешена по велосипедным полосам и дорожкам, велопешеходным дорожкам;
  • не перевозите тяжести и объёмные вещи, которые способны повлиять на траекторию движения и ваше равновесие в момент езды;
  • учитывайте погоду. Не рекомендуется ездить в дождь из-за риска падений;
  • не чините и не вносите изменения в электрическое оборудование самостоятельно;
  • проверяйте исправность техники до начала движения.

Категорически запрещено пользоваться СМП в состоянии опьянения. За нарушение Правил дорожного движения пешеходами в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена ответственность от 3 до 5 базовых величин.

С учетом начала весенних каникул у школьников Госавтоинспекция убедительно призывает родителей напомнить юным пешеходам
и велосипедистам правила поведения, в том числе на дворовых территориях, а также контролируя досуг подростков, не оставлять ключи от автомобилей и мототранспорта в свободном доступе.

Отдельное внимание нужно уделить обеспечению безопасной перевозке детей к местам отдыха. Отправляясь в поездку на автомобиле, не забывайте о том, что ребенка до 12 лет необходимо перевозить с использованием специального удерживающего устройства, соответствующего его весу и росту, а детей постарше пристегивать стандартным ремнем безопасности.

Водителям напомним, что 80% ДТП с участием детей происходит по вине взрослых. Поэтому увидев детей у проезжей части, снижайте скорость и будьте готовы в любой момент остановиться. Во дворах двигайтесь с минимальной скоростью.

ОГАИ Заводского РУВД г. Минска