Рус Бел Eng

С 3 по 7 апреля 2023 года на территории Заводского района г.Минска проводятся мероприятия, предусмотренные республиканской профилактической акцией «Дом без насилия!».

Цель акции: вовлечь широкие слои населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

Задачи:

  1. Доведение до граждан информации о возможностях государственных органов и общественных объединений в решении проблем насилия в семье, положений Закона Республики Беларусь от 12.07.2022 «Об основах деятельности по профилактике правонарушений».
  2. Принятие мер профилактического воздействия к лицам, совершающим насилие в семье.

В ходе проведения основного этапа с 3 по 7 апреля текущего года сотрудники милиции проведут выступления в трудовых коллективах и по месту жительства граждан по теме предупреждения насилия в семье.

Посетят по месту жительства граждан, совершающих насилие в семье, в первую очередь, где проживают дети, признанные находящимся в социально опасном положении, и престарелые, с информированием членов семей об организациях, в которых оказывается помощь пострадавшим от насилия в семье.

Также пройдут профилактические мероприятия с максимальным привлечением граждан, совершающих насилие в семье. Состоятся выездные судебные заседания, на которых рассмотрят уголовные дела, также дела об административных правонарушениях в отношении лиц, совершивших насилие в семье.

Правоохранители проведут заседания советов общественных пунктов охраны правопорядка, на которых рассмотрят граждан, совершивших насилие в семье.

В связи с проводимыми мероприятиями управление внутренних дел администрации Заводского района г. Минска информирует:
«Если Вы стали потерпевшим от насилия в семье, или владеете какой-либо информацией о гражданах, пострадавших от насилия в семье, просьба сообщать об этом сотрудникам милиции или в Заводское РУВД г. Минска по телефону: 340-02-02.