Рус Бел Eng

Мелешко Леонид Семенович, врач профилактической медицины учреждения здравоохранения «Минский городской клинический центр психиатрии и психотерапии»

У каждого из нас в детстве была любимая игрушка. А теперь пришло время покупать игрушки для своих детей, внуков, племянников. А ведь это не такой уж простой вопрос. Покупая игрушку, надо помнить об определенной ответственности перед своим ребенком.

Приобретение некачественной игрушки может грозить вашему ребенку:

- отравлением токсичными веществами: к примеру, зарегистрированы случаи, когда в качестве наполнителя в погремушках использовались протравленные токсичными веществами горох и фасоль.

- аллергией: некачественная продукция может в больших количествах содержать различные химические вещества, в том числе формальдегид, фенол, др.

- травматическими повреждениями: плохо закрепленные мелкие детали могут травмировать малыша. В электрических игрушках вы вполне можете столкнуться с превышением нормы электрического напряжения.

   - опасностью возникновения пожара.

   Как сориентироваться в огромном разнообразии игрушек? Попробуем разобраться!

В процессе игры происходит развитие тех или иных навыков и умений ребенка. В Республике Беларусь принята следующая классификация игрушек по возрастным группам:

- до 18 месяцев (ранний возраст);

- от 18 месяцев до 3 лет;

- от 3 до 6 лет;

- от 6 до 10 лет;

- от 10 до 14 лет.

При покупке убедитесь, что игрушка соответствует возрасту ребенка. Игрушка для маленьких детей не должна быть слишком простой (это вызовет скуку) или слишком сложной (это будет раздражать). Кроме того, игрушки, разработанные для определенной возрастной категории, гарантируют безопасность именно для этого возраста.

Игрушки (даже без учета велосипедов, санок и самокатов, которые ежегодно являются причиной множества травм) ответственны за многочисленные травмы и повреждения. Выбирая игрушку для своего ребенка, обратите внимание на следующие вопросы.

Игрушки должны иметь гладкую, сухую, чистую, не липкую поверхность, без трещин, сколов, острых углов. Покрытие игрушек должно быть стойким к действию слюны, пота, влаги. Крепежные детали, шурупы, гвозди должны быть заделаны заподлицо или утоплены.

Масса игрушки или детали игры не должна превышать 250 г. для детей до 18 мес., погремушек - до 100 г., 400 г. для детей до 6 лет, 800 г. - для детей от 6 до 10 лет. Очень маленькие игрушки, которые можно проглотить (меньше кулачка ребенка), или игрушки с объединяющимися деталями представляют собой серьезную угрозу, поэтому глазки и другие детали мягких игрушек, мелкие детали и элементы питания, которые ребенок не должен вынимать самостоятельно, необходимо заранее проверить на прочность, чтобы ребенок не смог их оторвать, достать. Игрушки для детей раннего возраста не должны иметь мелких деталей. Метательные снаряды игрушек должны иметь неметаллические наконечники диаметром не менее 20 мм. Дротики должны быть неметаллические, допускаются наконечники в виде дискообразных магнитов. Шпаги, ножи не должны иметь острых концов и режущих кромок.

Погремушки, а также детали музыкальных духовых игрушек, предназначенных для соприкосновения с губами и ртом детей, должны быть изготовлены из легко дезинфицирующихся материалов, не впитывающих влагу. Не допускается поверхностное окрашивание и роспись погремушек. Игрушка не должна иметь сильный запах - это свидетельствует об использовании некачественных растворителей. Остерегайтесь слишком ярких игрушек: режущие глаз цвета отрицательно влияют на зрение и нервно-психическую сферу ребенка.

Некоторые современные игрушки являются источником шума, вибрации, инфразвука, ультразвука, электростатического и электромагнитного поля, инфракрасного излучения, которые могут негативно сказываться на здоровье ребенка. Например, громкие звуки, которые издают игрушечные пистолеты, модели самолетов и машинки с мотором, способны повредить слух и напугать ребенка. Выбирать следует игрушки, издающие мягкие и музыкальные звуки, желательно с регулятором громкости, а не резкие, громкие или пронзительные. Информацию о наличии вредных физических факторов в конкретных играх можно получить в инструкциях по эксплуатации, информации для пользователей.

Микроэлектродвигатели, применяемые в игрушках для детей до 6 лет должны иметь электрическое напряжение не более 12 вольт, а для детей старше 6 лет - не более 18 вольт.

В настольно-печатных играх (лото, викторины) текст должен быть четким, контрастным по отношению к основному фону. Для фона рекомендуются голубой, зеленый, желто-зеленый, желтый, оранжевый, оранжево-красный цвета. Выбирайте текст с крупным шрифтом.

К реализации в торговой сети допускаются игрушки, безопасность которых подтверждена удостоверением о государственной гигиенической регистрации и регламентации Минздрава Республики Беларусь, сертификатом соответствия Госстандарта Республики Беларусь. В сертификате гигиенического соответствия продукции обязательно должно быть указано время действия документа (до какого периода) и номер партии продукции. Поэтому не стесняйтесь спросить эти документы у продавца, особенно если место продажи не вызывает доверия. На потребительской упаковке или вкладыше должна быть указана возрастная адресованность игрушки, руководство по эксплуатации, понятное для ребенка, виды санитарной обработки (мытье, дезинфекция, чистка), предупреждение о возможной опасности игрушки.

Весь товар, который выставлен на прилавке магазина без упаковки, не подлежит продаже, т.к. является демонстрационным, его можно брать в руки, рассматривать. При продаже музыкальные духовые игрушки должны быть упакованы поштучно в наглухо закрытые целлофановые пакеты или пакеты из полимерных пленочных материалов. Игрушки, в том числе крупногабаритные, должны быть упакованы в индивидуальную или групповую упаковку, предохраняющую их от загрязнения при транспортировке и хранении.

Перед тем, как подарить ребенку новую игрушку обязательно промойте ее теплой водой со щеткой и мылом. Хорошая игрушка от этого не пострадает, а с некачественной смоется все лишнее. Помните, что игрушки, которые нельзя мыть, быстро становятся рассадником бактерий – это серьезная проблема для маленьких детей, имеющих обыкновение все засовывать в рот. В этой связи не рекомендуется покупать детям до 3 лет мягкие игрушки, а также возьмите за непреложное правило регулярно обрабатывать и стирать все игрушки, которыми пользуется ваш малыш.

Так что правильно выбрать игрушку совсем не просто!