Рус Бел Eng

Авторские разработки курсантов и преподавателей Университета гражданской защиты МЧС, победителей и финалистов республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси», презентованы на выставке научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная».

 

Восемь авторских разработок представлены в четырех кластерах выставки: «Пространство молодежных инициатив», «Искусственный интеллект. IT-технологии. Робототехника», «Фармация. Здравоохранение. Медицина» и «Гуманитарные науки и искусство». Среди них -- четыре авторские разработки курсантов и преподавателей Университета гражданской защиты МЧС.

-- Это проект «Тренажер для подготовки спасателей-пожарных с имитацией эффектов физических воздействий в условиях виртуальной реальности VERS» Игоря Гусарова, победителя конкурса «100 идей для Беларуси»проект «Установка для распыления твердых сыпучих материалов при ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с розливом жидких агрессивных сред Silver Edge» Александра Абибака, финалиста проекта и победителя конкурса «100 инноваций молодых ученых – 2022», проект «Использование технологии для работы с бензорезом при вскрытии дверей в непригодной для дыхания среде» преподавателя кафедры ликвидации чрезвычайных ситуаций УГЗ Александра Пивоварова, триумфатора не только «100 идей для Беларуси», но и «100 идей для СНГ», а также авторский проект «Огнетушитель Full Up» победителя конкурса Марка Журова, доцента кафедры химической, радиационной и ядерной защиты университета МЧС, -- перечислил Андрей Садовский, официальный представитель Университета гражданской защиты МЧС.

 

Цель научной выставки -- демонстрация новейших научных разработок белорусских ученых и студентов, а также пропаганда достижений науки, ориентированная на широкую аудиторию представителей всех слоев белорусского общества. Выставка организована во исполнение поручения Главы государства, данного в ходе рабочей встречи с председателем президиума Национальной академии наук Беларуси Владимиром Гусаковым 18 октября 2022 года.

Более подробно на информационном портале «SB.BY Беларусь Сегодня»
https://www.sb.by/articles/prepodavateli-i-kursanty-universiteta-mchs-prezentovali-svoi-razrabotki-na-vystavke-belarus-intellek.html