Рус Бел Eng

На территории мемориального комплекса «Тростенец» 13 апреля прошел субботник с возложением цветов к Вечному огню при участии представителей общественных объединений и организаций Заводского района.

В мероприятии приняли участие сотрудники администрации Заводского района, представители молодежного союза, профсоюзов, активисты «Белой Руси», Красного Креста, Белорусского республиканского союза молодежи и Белорусской ассоциации многодетных родителей.

Субботник начался с возложения цветов к памятнику жертвам концлагеря Тросценец. Участники почтили память жертв геноцида минутой молчания.

— Сегодня все общественные организации, объединения и политические партии района вышли на благоустройство такого знакового и памятного места. Лично для меня это сохранение исторической памяти. Традиционно мы выходим на благоустройство территории, возлагаем цветы и минутой молчания вспоминаем тех, кого сегодня нет с нами, — отметила председатель Заводской районной организации «Белой Руси» Светлана Леоненко.

Участники акции благоустраивали место памяти, убирали на территории мусор и опавшую листву.

— Прежде чем потрудиться, поработать в этих святых местах, мы, конечно, возлагаем цветы. Мы помним, чтим, уважаем. И, наверное, наша страна этим и отличается: памятью о прошлом, — сказала заместитель главы администрации Заводского района Елена Зеленко. — Ведь если мы не передадим правдивую историю нашему молодому поколению, мы не имеем права на сегодняшнее настоящее и на будущее. Поэтому мы как можно больше будем говорить о тех событиях, не для того, чтобы напугать, а чтобы лишний раз напомнить, насколько хрупок мир и как это сегодня актуально и дорого.

Активист, студент экономического университета Кирилл Небылов рассказал, что работники профсоюзного комитета университета и студенты всегда отзываются и присоединяются к подобным мероприятиям.

— Это шанс нам всем сделать благое дело, объединиться и прочувствовать, что мы все вместе. Скоро мы отметим 80 лет, годовщину освобождения Беларуси, поэтому важно сохранить историческую память, содержать в порядке памятники истории. Мы с заботой о памяти предков всегда с удовольствием откликаемся на просьбы помочь с благоустройством таких мест, — отметил К. Небылов.

Справочно
Тросценец — одно из крупнейших мест массового уничтожения нацистами жителей Беларуси, участников антифашистской подпольной борьбы и партизанского движения, узников Минского гетто, советских военнопленных и еврейского населения. По количеству жертв Тростенец стоит на четвертом месте после таких нацистских лагерей, как Освенцим, Майданек и Треблинка. Тростенец объединяет места массового уничтожения людей: лагерь смерти с одноименным названием, урочище Шашковка и урочище Благовщина.

Более подробно на новостном портале «Агентство Минск-Новости»
https://minsknews.by/nasha-strana-etim-i-otlichaetsya-pamyatyu-o-proshlom-na-territorii-memoriala-trosczenecz-blagoustraivali-territoriyu/