Рус Бел Eng

21 октября в Республике Беларусь отмечается День отца. Дата 21 октября возникла не случайно. 14 октября отмечается День матери, а с 14 по 21 октября появилась идея организовать родительскую неделю. Эти праздники являются для многих людей еще одним поводом сказать, как сильно они любят своих родителей. В родительскую неделю проводятся различные мероприятия, посвященные семье, материнству и отцовству, а также благотворительные акции для детей.

День отца напоминает нам о важности сохранения и укрепления семейных ценностей, роли отца в семье, о социальной ответственности в воспитании и развитии подрастающего поколения. Существует устаревший стереотип, что в процессе воспитания и развития детей наиболее важной является роль матери. Но не менее ценна связь ребенка с папой. Именно отец является примером и нередко образцом для подражания ребенку. Дети неосознанно копируют его лучшие качества, поведение, отношение к жизни, перенимают его жизненный опыт. Поэтому быть хорошим отцом ˗ самая ответственная и нужная работа в жизни мужчины.

Интересные факты о Дне отца:

  1. В Республике Беларусь День отца отмечается во второй раз, ˗ Указом № 198 Президента Александром Лукашенко от 9 июня 2022 года был установлен этот новый для нашей страны праздник.
  2. В мире День отца отмечают почти в 60 странах. В половине из них праздник приходится на третье воскресенье июня. В России День отца отмечается в третье воскресенье октября. А, например, в Италии, Испании и Португалии ˗ 19 марта.
  3. Отмечают День отца по-разному. В Австралии данный праздник ˗ повод выбраться на природу, в Финляндии сначала ходят на кладбище и чтят память умерших близких, а затем организовывают праздник дома.