Рус Бел Eng

Лето закончилось, а женщинам все больше и больше хочется понежится на солнышке, но, не всегда имея достаточно времени и средств для выезда за границу, наши белорусские красавицы прибегают к более доступному способу приобретения загара - походу в солярий. Большинство из них даже не задумываются о возможном вреде подобного рода излучения на организм.

Известно, что ультрафиолетовое излучение – важный фактор окружающей среды, необходимый для жизнедеятельности человека.

Казалось бы, что оно несет в себе только положительные свойства, такие как: противовоспалительное, иммуностимулирующее, витаминообразующее, общеукрепляющее, десенсибилизирующее, меланинобразующее, обезболивающее, бактерицидное и, конечно же, эстетическое - красивый оттенок цвета кожи.

УФ лучи широко применяются в клинической практике как по местным, так и по общим методикам воздействия. Их использование при хорошо подобранной индивидуальной дозе и четком контроле дает высокий терапевтический эффект при многих заболеваниях.

Но! Следует принимать во внимание, что УФ излучение (УФИ) наряду с многочисленными лечебными и эстетическими эффектами может оказывать повреждающее действие на организм человека при несоблюдении правил его использования.

Зачастую, неконтролируемое использование соляриев, непрофессиональный подбор доз облучения и экспозиции, недооценка противопоказаний к назначению метода могут привести к негативным последствиям для здоровья. При использовании соляриев только с эстетическими целями – для получения загара – невозможно исключить формирование общих ответных реакций организма, поскольку загар, который сопровождает облучение в солярии, является общей защитной реакцией организма, направленной на защиту кожи от дальнейшего повреждения УФ-лучами.

С избыточным влиянием УФИ связывают более 25 заболеваний и нарушений состояния здоровья, среди наиболее социально и экономически значимых неблагоприятных последствий влияния УФИ следует отметить: онкологические заболевания кожи, в частности злокачественную меланому, базально-клеточный рак, плоско-клеточный рак и катаракту, являющуюся одной из основных причин слепоты во всем мире, заболевания оболочек и внутренних сред глаза (фотоконъюктивит и другие), фототоксические и фотоаллергические реакции, угнетение иммунитета, фотостарение кожи. Известно, что светлокожие люди, особенно с 1-ым типом кожи, гораздо более подвержены возникновению рака кожи.

Кроме того, избыточное воздействие УФ-лучей в детстве и юности, а также общее время воздействия УФ, накапливаемое в течение жизни, может выступать фактором риска возникновения онкологических заболеваний в зрелом и пожилом возрасте.

Так, отсроченное негативное влияние избытка УФ-облучений может быть следствием бездумной погони человека за сильным загаром при наличии таких факторов как оказание данной услуги немедицинскими работниками, отсутствие должного производственного контроля со стороны субъектов хозяйствования, оказывающих услуги студий загара, за исправностью оборудования, своевременной заменой ламп, величинами уровней физического воздействия при работе аппаратов соляриев, за качеством информирования населения при оказании услуги о вреде, безопасном времени экспозиции, возможных противопоказаниях и т.д.

Рациональное и безопасное использование УФ облучений, в том числе в соляриях, может быть обеспечено только при строгом учете противопоказаний к их применению, индивидуальных особенностей организма пациента (возраст, состояние кожных покровов, наличие сопутствующих заболеваний, постоянный прием лекарственных препаратов и др). В связи с этим, УФ облучения в солярии должны осуществляться под обязательным контролем медицинского персонала: назначение врачом, проведение процедур медицинскими сестрами по физиотерапии.