Рус Бел Eng

Какова специфика преступности на подведомственной территории и почему важна профилактическая работа, корреспондент агентства «Минск-Новости» узнала у прокурора Заводского района Александра Кулаковского.

Александр Кулаковский родом из Хойников. Окончив школу с золотой медалью, он с легкостью стал студентом Мозырского педуниверситета, получил диплом преподавателя английского и немецкого языков, а после окончил еще два вуза — Институт правоведения и Академию управления при Президенте Республики Беларусь. В 2005 году Кулаковский стал прокурорским работником.

— Знания, полученные когда-то в педуниверситете, очень пригодились. Особенно психология: я ведь начинал работать следователем в прокуратуре Партизанского района, — рассказывает собеседник. — Первое преступление, которое довелось расследовать, — попытка дачи взятки. Иностранец приехал к родственникам в Беларусь и попался нетрезвым за рулем. Нарушитель не придумал ничего лучше, как дать взятку инспектору ДПС. Милиционер его предупредил, что тот совершает преступление, но мужчина заявил, что у него на родине так принято, после чего положил долларовую купюру под сиденье служебного автомобиля. Офицер вызвал следственно-оперативную группу. Иностранца задержали, до вынесения приговора он находился под стражей в следственном изоляторе.

В то время прокурорские работники занимались расследованием тяжких преступлений: убийств, изнасилований и других.

Запомнился Александру Кулаковскому и его первый выезд на осмотр тела умершего. В декабре 2005 года неподалеку от Слепянской водной системы нашли молодого человека без признаков жизни. Никаких следов насильственной смерти на его теле эксперты тогда не обнаружили — 22-летний житель Минской области умер от обморожения. Накануне произошедшего юноша перебрал со спиртным и, по всей видимости, уснул.

— Было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, с чем поначалу не согласились родственники молодого человека, — продолжает Александр Кулаковский. — Ко мне даже приезжала его мама. Я показал материалы проверки, ответил на все ее вопросы, и она согласилась с тем, что в смерти сына нет никакого криминала. В таких ситуациях очень важно установить психологический контакт с человеком.

В начале карьеры Кулаковскому довелось расследовать убийство, совершенное в одном из домов на улице Уральской: 15-летний подросток лишил жизни отчима.

— Когда я приехал на место преступления, там уже работали оперативные сотрудники. Хозяйка квартиры была в истерике, а ее сын вел себя очень спокойно. Лишь сказал: «Наконец-то это все закончилось!» — вспоминает прокурор района. — Оказалось, ранее судимый мужчина злоупотреблял алкоголем и в нетрезвом состоянии частенько поколачивал сожительницу на глазах у сына. Когда отчим в очередной раз принялся скандалить, парень не выдержал, схватил нож и убил его.

Школьника взяли под стражу. Свою вину он не отрицал, в содеянном раскаялся. Суд назначил ему минимальное наказание — шесть лет лишения свободы.

Прокурору запомнилось, как после оглашения приговора к нему пришла мама того юноши, которая присутствовала как законный представитель при проведении всех следственных действий, и поблагодарила за работу. Она отметила, что Александр Кулаковский не оказывал давления на ее сына, расследовал преступление объективно и беспристрастно.

Впоследствии он занимал различные должности в прокуратуре Минска, работал заместителем прокурора Советского района. В 2014 году Александр Кулаковский был признан одним из лучших прокурорских работников в республике. В должности прокурора Заводского района старший советник юстиции Александр Кулаковский с ноября 2020 года.

— На территории нашего района сконцентрировано большое число промышленных предприятий, здесь проживает много людей рабочих профессий, — говорит собеседник. — Даже преступность отличается от других районов. Например, для Заводского наиболее характерны кражи, хулиганства, преступления против личности… При этом большинство противоправных деяний совершают безработные и находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

Прокурор отмечает: субъекты профилактики делают многое, чтобы трудоустроить не занятых в экономике граждан, а таких в Заводском районе около 15 тысяч. Однако большинству из них это попросту не нужно. Так, к примеру, на одном из крупных предприятий района прошла ярмарка вакансий, которую посетили около сотни безработных. Им предлагали различные должности с заработной платой от 1 000 рублей, полный соцпакет. Но в отдел кадров после этого обратились лишь двое. Александр Кулаковский уверен: чтобы повлиять на ситуацию, нужно вносить изменения на законодательном уровне.

Работу по профилактике правонарушений Александр Николаевич курирует лично. Считает, что формализм в этом направлении недопустим.

— Я постоянно выступаю в различных учебных заведениях и трудовых коллективах, стараюсь говорить с людьми на понятном им языке, привожу примеры из практики, отвечаю на любые вопросы, — говорит прокурор района. — Уверен, послушав человека в погонах, который ежедневно сталкивается с различными проявлениями преступности, граждане лишний раз задумаются, прежде чем нарушить закон.

На прием к прокурору района граждане приходят с различными вопросами. В последнее время немало жалоб на невыплату зарплат — такие заявления Александр Кулаковский берет под личный контроль. Недобросовестным руководителям выносят предписания, их привлекают к административной ответственности.

На понятном языке. О тонкостях работы с людьми рассказал прокурор Заводского района

Более подробно на новостном портале «Агентство Минск-Новости»
https://minsknews.by/na-ponyatnom-yazyke-o-tonkostyah-raboty-s-lyudmi-rasskazal-prokuror-zavodskogo-rajona/